Цифра означает количество бомб в восьми (слева, справа, сверху, снизу и по диагоналям) соседних с ней квадратиках.
Играть надо так. Левая кнопка мышки - открыть поле, правая - пометить как бомбу. Цель - открыть все свободные от бомб поля.
1. Открываем несколько клеток в разных местах поля наобум (тут может случиться бум - ничего, играем заново) .
2. Когда вдруг откроется много клеток (сразу или через несколько кликов - смотрим.
Наверняка там будет несколько цифр, рядом с которыми окажется соответствующее им количество неоткрывшихся клеток. Например, единичка, и рядом с ней единственный неоткрывшийся квадратик. Тогда понятно, что бомба - там. Ее надо пометить правой кнопкой.
3. Так же постепенно поступаем с двойками, тройками.. .
4. Обнаружив, что рядом, скажем, с двойкой уже есть два флажка, приходим к выводу, что остальные клетки, соседние с ней, можно смело открывать.
И все :-) Иногда придется подкапываться к сложному месту с другой стороны, иногда - считать, предполагать, анализировать.. .
Поначалу будете путать кнопки - это быстро проходит. Удачи :-)
Советы, идеи для досуга
Как правильно играть в сапера? Что значат эти цифры 1,2,3???
Вокруг каждой цифры 1,2,3....есть клетки. Цифра означает, сколько в этих клетках бомб. То есть если цифра 1, то в прилегающих 9 клетках только 1 бомба.
это значит сколько бомб рядом с клеткой в которой цифра
это означает сколько поблизости мин
2-две и тк далее
1- одна бомба рядом
z [eq gfqvb xnj 'nb bgfyst wbahs pyfxfn yfabr yfb yelys
а есть цифра семь
1 - рядом бомба
2 - две бомбы на одной стороне
3 - три бомбы на |___ бывает и так |_
4 - ну вы уже поняли... 4 бомбы
2 - две бомбы на одной стороне
3 - три бомбы на |___ бывает и так |_
4 - ну вы уже поняли... 4 бомбы