Советы, идеи для досуга

у кого нибудь есть офигенный сценарий для нового года? что бы был прикольным для старшеклассников

придумайте реповский новый год) ! будет классно
Сценарий новогодней танцевально-игровой монопрограммы
В фонограмме звучит вальс Г. Свиридова к повести А. Пушкина «Метель» . Под музыку выходит ведущий, раскланивается. Пританцовывая под ритм вальса, он раздает карнавальные маски: четыре – девушкам, четыре – юношам. Музыка микшируется.

Ведущий.
Любимый всеми праздник – Новый год,
Уже в пути, он скоро к нам придет.
Ну а пока, я предложить вам рад
Веселый новогодний маскарад!
Наденьте маски, будемте играть…

Ведущий сам надевает карнавальную маску.

В игре друг друга будем узнавать!
Пусть новогодний блеск и мишура
Напомнят нам о детстве, где игра
Была для нас реальной и живой…
В игре, приобретая опыт свой,
Мы узнавали жизнь, учились жить,
Учились верить в чудо и любить…
Но, ближе к делу – чудный маскарад
Под новый год я предложить вам рад!

Звучит музыкальная заставка. Ведущий удаляется за елку, где очень быстро меняет костюм, стилизованный под 19 век: это может быть роскошный сюртук или строгий фрак.

Ведущий. Уважаемые джентльмены, кому я вручил свои карнавальные маски, поторопитесь! Вам необходимо отыскать в зале даму с такой же маской как у вас и пригласить ее на вальс…

Вновь звучит вальс, кавалеры разыскивают своих дам, и приглашают их на вальс. Таким образом, формируются четыре пары. Как только вальс заканчивается к ним обращается ведущий.

Танец – игра «Французская кадриль» .

Ведущий. Будьте так любезны, не уходите, пожалуйста. Давайте окунемся в атмосферу новогоднего бала XIX века. Тогда была очень модна и популярна «Французская кадриль» . Четыре пары танцующих становились в круг, танцмейстер объявлял ту или иную фигуру кадрили, и пары зачарованные музыкой предавались танцу.

Итак, исполняем «Французскую кадриль» , но в новогоднем стиле! В танце четыре фигуры.

Фигура первая «Хоровод» : становитесь в круг, беретесь за руки и двигаетесь по кругу…

Фигура вторая «Снежинка» : соединяете правые руки в центре круга и продолжаете двигаться по кругу…

Фигура третья «Елочки» : разбиваетесь в пары, правые руки поднимаете вверх и кружитесь в парах…

Фигура четвертая «Вьюга» : разрываете круг и двигаетесь змейкой друг за другом…

Но, будьте внимательны, во время танца очередность фигур соблюдаться не будет. Маэстро, музыку!

Звучит легкая незатейливая музыка, под которую ведущий проводит игру «Французская кадриль» .

Ведущий. Благодарю вас, дамы, господа!
Вы можете занять свои места.
Достойно вы открыли маскарад.
Аплодисменты в вашу честь звучат!

Аплодисменты зрителей. Кавалеры провожают дам на их места.

Ведущий.
С галантным веком справились неплохо,
Теперь преображусь я в скомороха!

Звучит музыкальная заставка. Ведущий вновь отправляется за елку и появляется в скомороха – на нем стилизованный яркий жилет. Звучит русский народный перепляс. Ведущий исполняет несколько характерных танцевальных па и при этом вручает карнавальные маски зрителям, которые висят на елке.

Ведущий. С успехом вас, люди добрые! Именно так приветствовали на Руси скоморохи да потешники. Кстати, вы наверняка не знаете, что ж, от меня сейчас и узнаете. Живало в старину поверье, что ежели тот, кто чихнет первым на новогоднем веселье, того считали счастливым человеком. Вот я и предлагаю всем вам вместе чихнуть…

Игра-потеха «Будьте здоровы! »

Скоморох делит зал на три братии: первая кричит – «ящик» , вторая – «хрящик» , третья – «спички» . Затем по сигналу скомороха все три братии выкрикивают каждая свое слово одновременно. Получается дружное «А-ап-чхи-и!» , после чего ведущий говорит: «Будьте здоровы! Или как говорят в народе: будь здоров на сто годов!» .

Ведущий. Кстати, и еще об одной примете. Ежели чихнешь натощак…

В понедельник – к гостям!
Во вторник – к вестям!
В среду – к вкусному угощению!
В четверг – к желанному поздравлению!
В пятницу – к свиданию любовному!
В субботу – к другу новому!
В воскресенье – к хмельному веселью!

После игры ведущий каждой братии загадывает загадки-
Abay Mussin