Советы, идеи для досуга
Подкиньте идею!!!
Для дня Конституции необходимы идеи: конкурсы, сценки, игры - все что угодно... Есть какие-нибудь предложения? Может быть кто-нибудь сталкивался с подобным мероприятием...Бывал на праздниках российской Конституции?...Что можно сделать для небольшой группы людей в честь праздника???
День Российской Конституции, если честно - не отмечала никогда.
Но вот в Японии, есть такое - там все школьники ко дню Конституции проводят мероприятия в актовом зале, и устраивают их сами.
Традиционный сценарий для такой постановки - человек, который применяет Законы из различных статей и глав Конституции, в своей повседневной жизни,
на каждом шагу (то есть там, где они видны, и не вполне уместны) это выглядит довольно забавно. К примеру, подходит он к классной доске, учитель его спрашивает:
"Докажи мне вот эту теорему". А он говорит: "Исходить следует из того, что теорема верна, поскольку в такой-то главе Конституции, в таком-то пункте, сказано: всякое
утверждение человека, изначально является правдивым, и расценивается, как правдивое утверждение, пока ни у кого нет никаких оснований утверждать, что он лжёт. "
Ну, и всё в таком вот духе.
Зал хохочет, а постановщики переходят к следующей ситуации из жизни "чересчур законопослушного гражданина".
Какие можно привести игры?
Элементарно, по принципу игры "матсу баи" - напишите самые основные законы из Конституции на листочках,
на одном листке - первую часть, а заключительную - на другом, отдельно. Сложите такие листочки в одну корзину,
перемешайте, и предложите участником собрать эти важные законы по частям. Пусть обмениваются друг с другом
листочками, пусть зачитывают вслух, и все вместе ищут недостающую половинку. Чья команда быстрее управится,
тем и присуждайте баллы.
Викторины:
"Сколько глав в Конституции? ", "Какой у нас самый главный закон? ", на знание дат - "Когда была утверждена? ", "Что было бы если..? ", "Что означает само слово Конституция? "..
И всё это, по принципу: вопрос ведущего - ответ из зала. Весело и познавательно, для граждан всех возрастов.
Ну, и всё в таком вот духе.
Какие можно привести игры?
тем и присуждайте баллы.
Викторины:
Какой великий праздник))
очень много пива и не меньше вотки