Советы, идеи для досуга
Кто такой Ёшкин кот? Помогите! Нужно в игре 100 к 1
речевой оборот главного героя из фильма Любовь и Голуби.
Ёшкинъ Котъ (лат. Joshkin Kot, нар. Котэ) — представитель семейства кошачьихъ въ Википедіи. Привѣтливъ, добръ, лѣнивъ. Характеръ открытый. Не женатъ.
40 - кот
80 - ругательство
120 - животное
160 - выражение
200 - зверь
240 - мат
80 - ругательство
120 - животное
160 - выражение
200 - зверь
240 - мат
Ёшкин кот, междометие
значение: возглас выражения эмоций, чаще всего негодования, разочарования, возмущения, иногда изумления.
40 - кот
80 - ругательство
120 - животное
160 - выражение
200 - зверь
240 - мат
80 - ругательство
120 - животное
160 - выражение
200 - зверь
240 - мат
40 - кот
80 - ругательство
120 - животное
160 - выражение
200 - зверь
240 - мат
80 - ругательство
120 - животное
160 - выражение
200 - зверь
240 - мат
шкин кот нетабуированное название Кота-Баюна.
Кот-Баюн - хтонический зверь в мифологии славян. Мать Кота-Баюна - Мать-Сыра-Земля. Обладает ужасной силой, черпаемой от Мать-Сыры-Земли. Уносит похороненных покойников. Может сглазить, особенно ребенка. Может ходить под землей и по земле. Боится гор, но пещеры - это его дома. Вообще боится открытых пространств, где много воздуха. Сторониться степей.
Название "Ешкин кот" получил от того, что придя "в срок" за Бабой Ягой, был приглашен ею в в погреб, где ел человечьи кости. С тех пор в установленное время приходит к Бабе Яге, которая оставляет ему открытые двери погреба, набитого угощениями. Сама же Баба Яга улетает на ступе, и ее Кот-Баюн достать не может.
Имеет паралель в виде волка Рафнира
Жил был в одной деревне Ёшка и был у него старый, дряхлый весь в колтушах кот. Ёшка имени коту не дал, вот народ его и звал ёшкин кот!