Известно, что эффективность образования детей в школе во многом зависит от состояния их здоровья. Мы живём во времена бурного развития современной и массовой гиподинамии, когда ребёнок волей-неволей становится заложником, быстро развивающихся технических систем (телевидения, компьютеры, сотовая связь и т. д. ) – всё это приводит к недостатку двигательной активности ребёнка и отражается на состоянии здоровья подрастающего поколения. Современная школа стоит перед фактором дальнейшего ухудшения не только физического, но и психического здоровья детей. Чтобы внутренний мир, духовный склад детей был богатым, глубоким, а это по настоящему возможно лишь тогда, когда “дух” и “тело” находятся в гармонии, необходимы меры целостного развития, укрепления и сохранения здоровья учащихся. Определяющим фактором в системе сохранения и развития здоровья подрастающего поколения может стать валеологически обоснованный учебно-воспитательный процесс в школе.
Приходя в школу, ребенок имеет ограниченный запас двигательных навыков, с нарушенной осанкой, координацией. Одни скованы, неподвижны, медлительны, другие - разболтаны и суетливы. Часто дети плохо держатся: гнутся, поднимают плечи, неправильно ставят ноги при ходьбе (носки внутрь) и т. п.
Необходимо создать условия для коррекции этих недостатков и обогащения запасов двигательных навыков детей, давая им специальные тренировочные упражнения.
Ритмика способствует правильному физическому развитию и укреплению детского организма. Развивается эстетический вкус, культура поведения и общения, художественно ~ творческая и танцевальная способность, фантазия, память, обогащается кругозор. Занятия по ритмике направлены на воспитание организованной, гармонически развитой личности.
Процесс физического воспитания оказывает непосредственное воздействие на внутренний мир человека, на его сознание и поведение. Под влиянием физических упражнений изменяется характер деятельности всех органов и систем организма, совершенствуется их строение, повышается устойчивость к заболеваниям, воздействию стрессовых ситуаций, укрепляется соматическое и психическое здоровье.
Программа предусматривает работу со всем классом.
Цель программы: Создание валеологически обоснованных условий способствующих совершенствованию индивидуального здоровья учащихся средствами двигательной активности (ритмика, танец) .
В результате освоения программного материала учащиеся начальных классов должны иметь представления:
О связи занятий физическими упражнениями с укреплением здоровья и повышением физической подготовленности человека;
О разновидностях физических упражнений: общеразвивающих, подводящих, соревновательных;
О физической нагрузке и способах ее регулирования (дозирования) ;
О профилактике травматизма.
О ритме, видах танца, пантомиме.
Учащиеся должны уметь:
Выполнять комплексы упражнений на формирование правильной осанки, корригирующей и дыхательной гимнастики, на улучшение зрения;
Организовывать подвижные игры на переменах и в свободное время;
Выполнять приемы самомассажа.
Исполнять танцевальные и ритмические движения, в ансамбле, в парах и соло.
Задачи:
1.Повышать физиологическую активность систем организма, содействовать оптимизации умственной и физической работоспособности.
2.Развитие эстетического вкуса, культуры поведения, общения, художественно-творческой и танцевальной способности;
3.Воспитание организованной, гармонически развитой личности.
Программа состоит из следующих разделов
Ритмика;
Танцевальная азбука (элементы партерного экзерсиса, классического, народного и бального танца) ;
Танцевальные движения;
Танцевальный репертуар.
Физические упражнения сопряженного характера.
Дыхательные упражнения.
Основы самомассажа.
Советы, идеи для досуга
Здравствуйте) помогите составить программу по ритмике на 1-11 классы.
А в Интернете искать не пробовали?
Их на возрастные категории надо сначала поделить.