Советы, идеи для досуга

ЧТо сделать, чтобы не поссориться с человеком, которому даришь набор ножей? Спасибо!

Попросить за ножи монетку...
*(
**русик** (* _ *)
Лучший ответ
Взять при дарении с него мелкую денежку. Вроде, он купил у вас его.
Михаил Тарасов
Ножи нельзя дарить. Плохая примета. Я бы не поверила, но убедилась. Наш директор всем женщинам коллектива как-то на 8 марта подарил набор (3 ножа) . Никто не поссорился, но совсем недолго он прожил, через несколько лет после этого был убит 3-мя ударами ножа. Застал дома жену с приятелем, который из тюрьмы вернулся и повздорил ((((((((((
надо набор БЫСТРО вручить ( так что бы не успел уклониться) , то ссориться будет некому. .
а вообще - чушь. . сколько раз и дарили и дарил, на количество ссор не влияло..
Galiya Kozhabekova
Просто подарить и не ссорится
Насчет копеечки - полная чушь
Откуда пошло это суеверие, что ножи дарить нельзя?

Где-то читал, что поверье пошло от европейских наемников времен расцвета холодного оружия. И следовательно, поскольку
подаренный клинок нельзя применять против дарителя, а времена тогда были "веселые"
наемники стремились избежать "конфликта" между профессиональным долгом и чувством признательности к дарителю.
про "дарить нельзя, к ссоре" - тут ХЗ.

Скорее всего, обычай утратил практический смысл и мутировал, превратившись в обычное суеверие, бессмысленное и оттого кажущееся исполненным глубинного тайного знания, а значит - провоцирующее на поиски смысла там, где
Zanna Yushkina
забить на все суеверия, чем их меньше знаешь тем проще и легче
Ира Лисовина
Не заколоть
пусть даст Вам за это монетку - как будто покупает.
вместе с ножами подарить разделочную доску
НЕ только нож, но и любые острые предметы, как-то ножницы, щипчики etc/
ПРо монетку все написали - ещё можно легонько
уколоть острием ножа того. кому дарите .
Не знала откуда эта примета нашла вот что:
примета, скорее всего возникла из-за того, что всю утварь (в т. ч. и нож) делали под человека - под него ОДНОГО. Потому и взять нож можно было только с боя. Ну, тут ещё нюанс: нож это более инструмент, нежели оружие. А оружие так, по-моему всегда и дарили, и как трофей брали.
Не дарить набор ножей) Тогда точно не поссоритесь)
На практике: лично сам не верю в приметы и, поэтому, когда мне дарили ножи Я ни с кем не ссорился)
На теории: насколько я знаю нужно сделать легкий надрез получившему подарок получателем или же дать за нож (и) любую денежную сумму.. . и получается, что вы как бы не дарите, а продаете) ) И пусть даже за 1 копейку..)
подарить и подшутить: "какой (ая) ты меткий (ая)