Возьмите миску, выложите ее фольгой (чтобы не только дно, но и стенки были закрыты) , положите соль (на маленькую мисочку 1 ст. л.) , серебряные изделия и залейте кипятком. На ваших глазах серебро будет очищаться. Чтобы это произошло равномерно, можете его помешать.
или: - нашатырным спиртом (развести 1:10 с водой) ; протирать тряпочкой, смоченной в растворе; при сильном потемнении можно опустить в раствор;
- зубным порошком или пастой (лучше с содой) с помощью зубной щетки;
Не лишним будет и напоминание о правилах хранения ювелирных изделий. Во избежание появления на ювелирных украшениях темных пятен от прикосновения с влажной кожей, необходимо при снятии украшения сразу же протереть их сухой фланелью. При выполнении различных хозяйственных работ, а также при соприкосновении с химикатами, рекомендуется снимать кольца, браслеты, и другие ювелирные изделия, что предохраняет их от повреждений и загрязнений.
Советы, идеи для досуга
Серебрянный крестик почернел как его по чистить
Опусти в нашатырный спирт и подержи пару часиков его там.
Обыкновенной зубной пастой и тряпочкой, или ватным диском. Потереть и чернота сойдёт.
зубным порошком я раньше чистила
Я замачивала в содово-соляном растворе (в равных частях соль-сода, вода - до консистенции кашищы) . Просто на ночь его туда положила, потом оттирала. Вообще, если серебро на вас чернеет, обратите внимание на здоровье.
Зубной пастой, зубным порошком, нашатырным спиртом (только тогда нос получше заткнуть)
ластиком или пищевой содой
Очень хорошо очищается пастой ГОИ)