Деревня — населённый пункт с несколькими десятками или сотнями домов индивидуальной застройки, преобладающее занятие жителей (обычно это крестьяне) — сельское хозяйство, промыслы.
Основным отличием деревни от села в канонической топонимике является отсутствие церкви в деревнях, однако это не является правилом. Например, деревня Логдуз в Вологодской области имеет деревянную церковь.
В начале XXI века деревня является в России самой многочисленной формой поселений, хотя основное количество жителей страны проживает в городах.
Названия многих деревень традиционно оканчиваются на -ка: например, Петровка.
Деревня от села отличается, во-первых, размерами: деревня меньше села. Во-вторых, деревней до революции 1917 года называли населённый пункт, в котором нет церкви. Село – большое крестьянское селение, обычно хозяйственный и административный центр для близлежащих деревень (Толковый словарь русского языка: В 4 т. Т. 4 / Под ред. Проф. Д. Ушакова. – М. : ТЕРРА, 1996).
Село — один из видов сельских населённых пунктов в России, к которым также относятся деревни, поселки, станицы, хутора, аулы, кордоны, железнодорожные станции, полустанки, разъезды и другие.
Как и деревня, располагается такой населённый пункт, как правило, довольно далеко от города. Село до революции 1917 четко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь — село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. Оно часто было аналогом центральной усадьбы в советских колхозах. Именно в селе чаще всего размещались предприятия по промышленной переработке продуктов крестьянского труда: мельницы, лесопилки, крупорушки, известковые ямы и пр. Сельские жители часто заводили заимки, где трудились бо́льшую часть лета на удалённых от основного поселения пашнях и покосах.
В советский период и в настоящее время официальных отличий села от деревни не существует. В БСЭ указано, что село является центром сельского совета, но это далеко не всегда так. Названия многих сёл традиционно оканчиваются на -о: например, Петрово.
Советы, идеи для досуга
чем отличается деревня от села?
Есть церковь - село.
Нет церкви - деревня.
В селе есть Храм.
Размером. Деревня меньше. Пример: село у нас большое, четыре вытрезвителя!
Да именно так раньше и отличали а щас хз как. еще и поселки есть..
. Hасчет слова "деревня" единого мнения у этимологов нет. Некоторые исследователи, опираясь на существующее в диалектах значение "пашня", связывают это слово с глаголом "драть, деру"; то есть деревня - расчищенное от кустарника и деревьев место под пашню. Другие исследователи считают, что "деревня" первоначально обозначала поселение в лесу и связывают это слово со словом "дерево" (которое тоже является однокоренным с глаголом "драть"; первоначально "дерево" означало "то, что выдирается, обдирается").2. Деревня — населённый пункт с несколькими десятками или сотнями домов индивидуальной застройки, преобладающее занятие жителей (обычно это крестьяне) — сельское хозяйство, промыслы. Основным отличием деревни от села в канонической топонимике является отсутствие церкви в деревнях, однако это не является правилом. Например, деревня Логдуз в Вологодской области имеет деревянную церковь. В начале XXI века деревня является в России самой многочисленной формой поселений, хотя основное количество жителей страны проживает в городах. Названия многих деревень традиционно оканчиваются на -ка: например, Петровка.
наличием в последнем (село) объекта недвижимого имущества религиозного назначения - для совершения культовых обрядов и ваще используемого во всяческих ритуальных целях
а в деревне "опиума для народа" - нет
В деревне нет администрации
оба слова имеют древнее произхождение. В старину деревней считались даже два дома стоящие рядом, а село - это большая деревня со своей ярморочной площадью, церковью и иногда управой.