Советы, идеи для досуга

что индейцы крестили одноногим драконом. Разгадываю кроссворд ...вопрос Что индейцы крестили одноногим драконом

...ГРОМ.. .

...≈Гроза → Молния ►голос небесных богов, атрибут всех богов неба и бури (молния - их оружие) ; Божье могущество; атрибут монархов и магов; ◄молот; барабан; топор, топор-молния; трещотка; дуб; грохочущая повозка, увозящая души умерших; гнев или веселье богов. Раскаты грома ассоциируются также с дракон, (особенно в Китае) , спираль; огненная жемчужина; резец; ревущий бык.
Впечатляющим и реально испытываемое выражение силы неба, частью угрожающей, частью защищающей от враждебных сил. Часто гром воспринимается как выражение гнева богов из-за нарушения миропорядка, Преобладает традиция отождествления грозы с мужскими богами, такими (Тор) , или с богами-кузнецами (зачастую хромыми) . Нередко боги небесного грома представлялись одноногими (у ацтеков Тескатлипока, у майя-киче Хуракан ). Во многих случаях бог грома, молнии и погоды одновременно - верховный властелин неба, как, например, Зевс Кронид или Перун у славянских народов, символом которого является палица («дубина» , «булава») . Иногда это природное явление представляют лунные и земные богини, дающие плодородие и богатый урожай. Гром, похожий на рев быка, несет плодородный дождь и ассоциируется с переменами фаз луны. Дождь, идущий только с громом, в ряде стран вызвал его ассоциацию с оплодотворяющими землю водами и питательной влагой с небес. Магия В Центральной Европе ископаемые остатки моллюсков, белемниты, известны под названием «громовые палицы» («чертовы пальцы») , как и в некоторых местностях также топоры с отверстиями времен неолита, которые отец семейства хранил под коньковым брусом как защиту от стихийных бедствий. Северная Америка у индейцев Северной Америки как взмах крыльев, У американских индейцев громовая птица (Птиц Грома) олицетворяет Всеобщий Дух, творца, великие силы природы, активную силу неба, связана с разрушительными силами войны, страж небесам. Животные податели дождя (громовые) собака, свинья, змея. Буддизм «Раскат грома Дхармы» - распространение Учения об освобождении всего живого. Китай В Азии грозу связывали с драконом (особенно в Китае) , воспринимали как смех неба, сверхъестественную барабанную дробь, проявление рыжеволосого небесного демона или как громыхание повозки, которую души усопших тащат по небу. Бог грома Лэй-гун изображается в виде страшного человека с голубым телом, крыльями и когтями, его атрибуты: барабан, колотушка и долото. Античность Бог неба Зевс (Юпитер) держит в руках молнию (оружие или персонификация самого бога) . Раскат грома с молнией (она одна) - небесный топор Циклопа. Бронт символизирует гром, а Арг - молнию. Япония Боги грома в Японии олицетворяли не только небо гром, но и подземный грохот вулканов. Каминари - бог раскатов грома, а боги грома ассоциируются с лестницей для подъёма к небу и спуска на землю. В иконографии изображается как виде окрашенная красны фигура бога Раидзина на фоне связки из восьми барабанов с бубенцами. Скандинавия У скандинавов и тевтонов бог грома Тор (Донар) грохочет молотом Мьёл (л) ьнир (букв. - сокрушитель) , который он швыряет в великанов. Эмблемтика Гром и молния. •Нет ничего более свирепого. Символ даёт представление о гневе и возмездии Всевышнего.
Галина Ладыжникова