«Мягкие» магазинные средства.
Выбор «химии» для чистки холодильников огромен. Но лучше отдать предпочтение кремообразным, жидким или гелевым препаратам. Чистящее такой текстуры не оставит на поверхности мелких царапин. Использовать покупные средства следует в пять этапов. Разведите средство теплой водой согласно инструкции. Полученным составом с помощью губки обработайте внутренние стенки холодильника, поддоны, полочки, ящики, дверные полки. После очистки тщательно промойте все поверхности. Можно воспользоваться пульверизатором, заправленным обычной водой. Вытрите насухо. Оставьте холодильник с открытой дверцей на несколько часов, а лучше на ночь, чтоб запах пластика и бытовой химии полностью выветрился.
Обычная сода.
Это универсальное средство эффективно для очистки любой кухонной поверхности. Выручит она и в случае с холодильником. Действуйте в четыре шага. Растворите в литре теплой воды две-три столовые ложки пищевой соды. С помощью мягкой губки обработайте содовым раствором все поверхности и съемные части холодильной камеры. Хорошо смойте остатки соды чистой водой. Вытрите насухо и оставьте холодильник до полного высыхания открытым. Не забудьте о морозильной камере. Перед эксплуатацией ее нужно вымыть аналогичными способами. Не используйте металлические скребки, чистящие абразивы или щелочи для мытья. Пользуйтесь губкой или мягкой ветошью. Не включайте новый холодильник в электросеть, пока он полностью не высохнет.
Советы, идеи для досуга
Как убрать неприятный запах из холодильника?
Реально сода лучший поглатитель запаха. Вымыть холодильник с содой и поставить туда открытую пачку. Дешево и сердито. Плесень никогда не заведется, очень актуально для холодильников на даче.
Неприятный запах в холодильнике: как избавиться
Если неприятный запах, исходящий из открытого холодильника, очевиден, необходимо принять срочные меры. В первую очередь, убрать все из него. Как продукты, так и полки, ящики. Продукты следует отсортировать на то, что еще можно употреблять в пищу и то, что следует выбросить. Кисломолочные продукты с истекшим сроком годности, испорченная рыба и сырое мясо чаще всего являются причиной возникновения дурных ароматов.
Ящики и полки холодильника нужно промыть специальным раствором. Либо использовать простые, но очень эффективные средства:
- разведенная в литре воды столовая ложка уксуса либо нашатыря;
- водный раствор соды (некрепкий) ;
- химическое чистящее средство с нейтральным запахом, которое не может повредить поверхности холодильника.
- водный раствор соды (некрепкий) ;
Не проблема! Сейчас в магазинах можно найти что угодно, купите УСТРАНИТЕЛЬ ЗАПАХА они бывают разные.
Активированный уголь. В маленькую баночку и дырок в крышечке наковыряйте. У мамы моей стоит на нижней полке лет пять. И не знают этой проблемы.
Перемыть холодильник, и как я слышала, держать в нем открытую пачку соды...
Такой холодильник в доме НЕ НУЖЕН... Купить новый... современный.. . Я купила и радуюсь жизни... запаха неприятного нет ...
есть реклама средства которое отрубает запах! там сен-сей с мечом отрубил запах
положить нормальную еду...)