Очистка монеты - процесс удаления с повержности монеты слоя грязи и более или менее значительных следов окисления.
Проще всего удалить грязь. Ее можно удалить промываением в теплой мыльной воде или с использование мягкой кисточки. Причем этот способ подходит абсолютно для всех монетных металлов.
Сложнее приходится с окислением. Т. к. в данном случае приходится учитывать характер монетного металла. Все медные монеты моют в теплой мыльной воде. Самым простым способом очистки медных монет явлеется погружение их в 5-10% раствор уксуной кислоты. Подойдет так же и простой столовый уксус. В зависимости от состояния, размера и вида налета, монеты должны находится в растоворе от нескольких минут до нескольких часов и даже дольше. Их также надо укладывать, переворачивать и протирать.
Чтобы применить этот способ очистки, надо сначала разобраться, что за слой окиси на монете. Пагубнее всего для монеты - т. н. "медянка" (зеленая медь) . Это ядовитый слой окиси на основе ацетата меди, появляющийся под воздействием паров уксусной кислоты, вступающей во взаимодействие с кислородом воздуха.
Образование медянки возможно и на серебрянных монетах со значительным содержанием меди. При этом возникают т. н. "цветы", которые с трудом поддаются удалению. Вообще чистку медных монет лучше доверить специалисту.
После очистки монет любого металла необходимо обильное промывание в теплой и холодной воде, чтобы предотвратить повторные повреждения поверхности.
Хит парад подручных средств, помогающих испортить монету при чистке.
Способ 1 - Песок. Тут и так все ясно
Способ 2 - Шкурка по дереву - тот же песок, только приклеенный на ткань.
Способ 3 - Шкурка по металлу - то же что и способ 2, только песок помельче и приклеен покрепче.
Способ 4 - Асфальт. Радикальный и эффективный метод. Монета кладется на асфальт и двигается по нему ногой. Чем больше нажим, тем проще добиться результата.
Способ 5 - Булавка, скальпель, шило.
Способ 6 - 50% серная, соляная, азотная кислоты.
Способ 7 - Нагревательный прибор - технически более продвинутый метод, чем предыдущие методы. Монета нагревается, а потом бросается в воду. От температурных перепадов патина откалывается, а вместе с ней может треснуть и сама монета.
Способ 8 - Металлическая щетка эффективней шкурки. Если не мелочится и использовать вместо латунной щетки железную. Железная щетка хорошо снимает и грязь и патину и отчеканенное изображение.
Советы, идеи для досуга
Знает кто нибудь как или чем лучше почистить чеканку из меди от темного налета
Марина Мокиенко
Примного благодарен .молодец настоящий знаток.очень помог.
Причем тут монеты, когда в вопросе ясно сказано чеканка.
Вот рецепты из книги (цитирую точно, ничего не меняя) .
СРЕДСТВА ДЛЯ ОЧИСТКИ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Твердые и порошковые средства для очистки металлов
1. Твердое универсальное средство. В большой фарфоровой ступе тщательно растереть (с 600 мл воды) :
120 г декстрина, 400 г мела тонкого помола. 60 г углекислого магния, 140 г кремнезема (кварцевого песка тонкого) . После тщательного разминания придать смеси нужную форму (бруски, кубики) , которые высушить и сложить.
2. Твердое мыльное универсальное средство для очистки металлов, В широкой фарфоровой чашке растворить при нагревании в 100 мл воды 860 г мыла ядрового. После растворения добавить 90 г окиси железа и 20 г углекислого аммония. После перемешивания и охлаждения массу разрезать на куски нужной формы.
6. Порошок для очистки меди и латуни. В ступе тщательно растереть и размешать:
400 г кислого виннокислого калия,
200 г пигмента красного,
400 г кремнезема (кварцевого песка тонкого) ;
Готовый порошок просеять через мелкую сетку.
1.2. Жидкие и пастообразные средства для очистки металлов
7. Жидкое универсальное средство. В широкой фарфоровой чашке растворить в 600 мл воды, нагретой до 70 °С, прн постоянном перемешивании:
25 г щавелевой кислоты,
25 г этилового спирта денатурированного,
360 мл аммиака (4 %-ного раствора) ,
65 г олеина.
В готовый раствор добавить 150 г каолина и 160 Г кремнезема. Все хорошо размешать и слить в бутыль. Перед применением состав необходимо хорошо размешать.
8. Универсальная паста для очистки металлов, в фарфоровой чашке растереть:
50 г вазелина технического,
100 г керосина, .
200 г порошка мела,
200 г кремнезема (кварцевого песка тонкого) ,
100 г порошка пемзы.
Готовую пасту хранить в стеклянных или жестяных банках.
СРЕДСТВА ДЛЯ ОЧИСТКИ МАТЕРИАЛОВ
400 г кислого виннокислого калия,
200 г пигмента красного,
25 г щавелевой кислоты,
360 мл аммиака (4 %-ного раствора) ,
65 г олеина.
50 г вазелина технического,
100 г керосина, .
200 г порошка мела,
100 г порошка пемзы.
always coca-cola
Паста Гоя..
Есть специальная паста для чистки монет. Только вот не помню как называется.