Советы, идеи для досуга
есть здесь атеисты которые не признают ни один церковный праздник кроме паски??? или это уже не атеист ???
я ни одного церковного праздника не признаю пост не держу, но я люблю паску, лишь потому что мне это кажется каким то необычным, ведь не один день в году не ходит столько народа ночью как сумасшедшие толпой, а я люблю ночь, мне нравится пойти к церкви за компаниюю)) но в церковь я не захожу, мне это больше кажется каким то семейным праздником а не церковным))очень красиво ночью когда выстраивается большая линия из свечей)))красотища)) но при этом я считаю себя атеисткой) не знаю поняли ли вы меня или нет,
Мне кажется у нас Пасха перешла уже из разряда церковных в разряд светских праздников. Его празднуют все, поздравляют друг друга, как с новым годом. Интересная, добрая традиция. Я тоже не отличаюсь набожностью, в церкви очень редко бываю, а Пасха нравится. У меня даже дочка ее ждет
Ну нравится и нравиться. Христос от этого точно не воскреснет. Я лично люблю ходить по церквям посмотреть на убранство и архитектуру.
Атеисты, отмечающие пасху - лицемеры.
атеизм - это тоже вера, как и все остальные, ни на чём не основанная.
С какого такого перепоя пасХа (а не пасКа, недоросль) церковный праздник? Учи историю!
Понимаю Вас. Можно быть атеистом и отмечать религиозные праздники, если эти праздники весёлые, праздничные, а не дни молитвы и хождения с грязной головой. На Пасху многие красят яйца, так как интересен процесс, но не потому, что христиане. Американцы отмечают Рождество, но не из-за того, что все верят в бога, а в качестве праздника, когда принято наряжаться, дарить друг другу подарки, купленные на распродажах, проводимых до 25-ого, украшать дом, ставить ёлку, собираться за столом.. . Мы же любуемся эллинскими скульптурами, не веря, что на Олимпе пирует Зевс!
любой атеист с логикой не дружит! А уж с наукой тем более! Пасех пришла к нам от иудеев, и конечно-это исключительно церковный праздник! Это тому, кто советует здесь учить историю!
Атеист - это не полное отрицание всевышних, нихт, это есть форма выражения своего я, что-то вроде *Верю ли я в Бога? Под пулеметов каждый поверит... *. Ходить или не ходить в церковь, испытывать неприязнь и антипатию - это уже шизо или выпендреж, все равно что Вас пошлют пройти психологическое обследование, а Вы откажитесь, ибо, по вашему убеждению, в психушке только одни психи.
В наши дни праздники ничто иное как традиция либо повод. Пойти поставить свечку в церковь для атеиста, это не религиозный долг, а дань традициям. Так что не смущайтесь делать что-то, что делают верующие...
Что бы стать полным атеистом надо изначально понять что именно ты призираешь!! ! это мой тебе совет я сама не верю в бога и это только по той причине что мне еще ни кто не доказал что он существует!!!! не верю в то что не материализовано!!!