1)почему шейные позвонки менее массивны, чем поясные?
2)каково строение позвонка и какую роль играют хрящевые межпозвоночные диски?
Советы, идеи для досуга
биология 8 класс помогите
Поясничные позвонки несут на себе большую часть массы тела человека, благодаря этому они самые крупные из всех. Шейный претерпевает наименьшую нагрузку, так что по сравнению с остальными позвонками, тела шейных позвонков более узкие и маленькие. http://TheDifference.ru/otlichie-shejnyx-pozvonkov-ot-pozvonkov-drugix-otdelov-pozvonochnika/
■ Роль: Во-первых, защищают позвоночник от травм при излишних физических нагрузках, падениях, ударах и т. д. Во-вторых, именно с помощью них наше тело гибкое и способно активно двигаться в разные стороны. Важно знать, что толщина межпозвоночных дисков может быть разной. Все зависит от отдела позвоночника, в котором они находятся.
■Вне зависимости от принадлежности к какому-либо определенному отделу позвоночника, все позвонки имеют общий план строения.
** Позвонок (по латыни - вертебра) имеет тело и дугу. Тело позвонка обращено кпереди и служит его опорной частью. Дуга позвонка соединяется сзади с телом позвонка с помощью ножек дуги позвонка. Между телом и дугой располагается позвоночное отверстие. Совокупность всех отверстий образует позвоночный канал, в котором находится спинной мозг. От дуги позвонка отходят отростки, к которым прикрепляются связки и мышцы. Назад, в срединной плоскости, отходит непарный остистый отросток, направо и налево от дуги - поперечные отростки. Вверх и вниз от дуги позвонка идут парные верхние и нижние суставные отростки. Основания суставных отростков ограничивают верхнюю и нижнюю позвоночные вырезки. При соединении смежных позвонков друг с другом верхняя и нижняя вырезки образуют правое и левое межпозвоночные отверстия. Через эти отверстия проходят кровеносные сосуды и спиномозговые нервы.
☆Вместе с тем, группы позвонков имеют свои особенности строения☆ здесь подробнее: http://www.studfiles.ru/preview/5357788
загляни в УЧЕБНИК!!! он Поможет!!!