Кадык, «адамово яблоко» (лат. prominentia laryngea) — крупный непарный хрящ гортани. Название происходит от тюркского слова Кадык — твёрдый, крепкий, выступающий.
Название «адамово яблоко» связано с народной легендой о том, как Адам пытался проглотить яблоко с Древа познания добра и зла, но оно застряло у него в горле. Иногда упоминается как символ греха.
Развивается из 2-й и 3-й жаберных дуг. У клоачных они ещё сохраняют самостоятельность, соединяясь копулой, а у сумчатых и плацентарных сливаются, образуя 2 четырёхугольные пластины, срастающиеся углом на вентральной (у человека передней) стороне.
У детей и женщин эти пластины соединяются под тупым углом, у мужчин образуют спереди угловой выступ — кадык.
От кадыка отходят передние (у человека верхние) рожки, направляющиеся к подъязычной кости (отсутствуют у свиньи) и задние (у человека нижние) рожки, которые образуют подвижное сочленение с перстневидным хрящом.
Так как кадык сильно влияет на голос, делая его грубее и ниже, многие транссексуальные женщины решаются на рискованную пластическую операцию по удалению кадыка. Такие операции проводятся в крупных городах России, странах Европы, Америки и в Таиланде.
Советы, идеи для досуга
Почему женскому полу не достался кадык?
А мы и так красивые!
Потому-что.
У женщин и так много выпирающих частей еще и кадык?
Стояли в очереди за бюстом...
кадык это кость в горле
вот мы этой кость у мужиков и стали
попробуй грудь поносить, поймешь, мужики еще легко отделались.
Поттому что у нас голос выше. А это нужно, чтобы ребенок маленький лучше воспринимал. В природе все предусмотрено)))
Каждому - свое (у мужиков тоже что-то выпирает)
...и слава Богу....))))))
А нафига он вам нужен. Вы без его очень красивы, а с ним будете не на столько женственны... Потом, что-то должно отличать мужчину и женщину....:)))))))))))