сначала- чем нельзя:
Любой вид ванн (даже чугунная) не любит жестких металлических щеток, так как после них на эмали, к примеру, остаются мелкие царапины. При дальнейшем использовании на покрытии появляются трещины.
Ни в коем случае нельзя пользоваться чистящими средствами, которые содержат сильные кислоты или спирт (в особенности это касается акриловых ванн) . Дело в том, что кислотосодержащие чистящие средства разъедают поверхность эмали всего за несколько приемов.
Все виды ванн не любят сильных перепадов температуры. Изначально ванна имеет комнатную температуру. Если вы заполняете ее слишком горячей или слишком холодной воду, это способно негативно сказаться на покрытии ванн.
Не рекомендуется длительное время замачивать белье в ванной в растворе порошка. В нем также содержатся некоторые вещества, которые могут испортить внешний вид вашей ванны.
Стальные ванны с эмалевым покрытием лучше не чистить порошками, которые могут повредить эмаль. Она может утратить блеск и стать шероховатой. Поскольку эмаль не любит ни щелочи, ни кислоты, содержащие их чистящие средства лучше использовать только для самых устоявшихся загрязнений. А вообще для этих целей оптимальными являются пастообразные чистящие средства
Желтые подтеки или пятна появляются в основном от различного рода примесей, которые содержатся в воде (железо, марганец, различные соли) . Они легко удаляются техническим раствором соляной кислоты, сильно разбавленным водой.
Налет из ржавчины появляется по причине повышенного содержания в воде солей железа, а также из-за старых износившихся водопроводных труб. Этот налет легко удаляется нашатырным спиртом и перекисью водорода, смешанным в соотношении 2:1. Полученным раствором аккуратно протирают ржавые места, а после исчезновения пятен смывают раствор водой. Если пятна старые, то можно развести уксус с водой, затем смешать его с небольшим количеством соли и тщательно протереть пятна. После исчезновения пятен соляной уксусный раствор также нужно смыть водой.
Известковый налет появляется из-за содержания в воде жестких солей (в частности, соединений кальция и магния) . Этот налет хорошо смывается растворителем для масляных красок и скипидаром. Нужно смочить губку в таком растворе и аккуратно протереть им места, где скопился известковый налет. Смывают растворитель или скипидар с ванны при помощи самого обычного стирального порошка и теплой воды.
Советы, идеи для досуга
чистящее средство для металлических ванн новых подскажете?
лучше чем Санокс гель я ничего не встречал
Купи несколько ящиков фанты, залей в ванну и через несколько часов слей. Будет наичистейшая.