Советы, идеи для досуга
что означает слово "смолить"????
например : что ты делаешь ???" смолю ".
смолить бочку ( заделывать швы смолой) ; смолить лодку, ( чтобы предотвратить течь) ; смолить сигарету (выпускать "смоляной" дым, коптить)
Курить.
переносный смысл слова курить.. жаргон
Это значит, что ваш собеседник курит.
смОлить - пропитывать смолой
а про курение - это смАлить, жечь то есть :)
тоже самое, как сказать куришь как шестая доменная печь!
Растопленной смолой покрывать поверхности, например.
курить
Значений много. Например смолить свинью (поросенка) -опаливать щетину. Лодку смолить - покрывать лодку слоем горячей смолой.
Вот теперь я знаю что зто. Вот так, мой дорогой, люди сказали за тебя.
Глагол, несовершенный вид, переходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 4b.
Корень: -смол-; суффикс: -и-; глагольное окончание: -ть.
[прав. ] Произношение
МФА: []
[прав. ] Семантические свойства
[прав. ] Значение
1. покрывать или пропитывать смолой ◆ И что вполне возможно, что Смоленска в те времена еще не было, что появился он позднее, когда по Днепру наладилась регулярная торговля, и именно здесь, в сосновых берегах, удобнее всего было смолить суда после длинных и тяжелых волоков. Васильев Борис, «Оглянись на середине» // «Октябрь» , 2003 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
2. перен. много курить ◆ Забравшись в ботинках на верхнюю полку, Володя принялся смолить одну сигарету за другой, не обращая ни на что и ни на кого ни малейшего внимания. Карапетян Давид, «Владимир Высоцкий. Воспоминания» , 2000-2002 г.
[прав. ] Произношение
МФА: []
[прав. ] Семантические свойства
[прав. ] Значение
Пыхать
царевну в бочку посадили, засмолили, закоптили...
лодку смолить, курить, печку топить