Советы, идеи для досуга

Как следует заточить метательный нож: Материал: сталь 420J2. Твердость клинка: 48-50 HRC.

Он вообще без заточки. Заточка в инструкции оговаривается (что она возможна)
Метательные ножи обычно не точат, для того чтобы втыкатся в деревяшку при броске им и острия достаточно. А для реза сталь с твёрдостью 48-50 HRC мягковата, её конечно можно наточить, но тупится она будет быстрее чем резать. Метательные ножи специально делают из мягких сталей, чтобы не ломались когда будете их метать.
Андрей Ермаков
Лучший ответ
Наталья Лопатина У него кончик тоже тупой.
Для качественной заточки требуется терпение, хорошая сталь клинка и бруски соответствующей зернистости. Поэтому оселок с номером 15600 - это грубый брусок, годный для затачивания лезвия до заусенца, а бруском с номером 37000 уже можно шлифовать. Заточку клинка начинают грубым бруском, чтобы по всей длине лезвия появился заусенец - тонкая полоска металла, которая образуется на режущей кромке в процессе заточки, а при заточке лезвия с двух сторон перегибается туда-сюда, но не отламывается. Заусенец - это своеобразный показатель, по которому судят, удастся ли наточить лезвие
После появления заусенца переходите на брусок с зерном помельче. Знаком, что пришла пора менять и этот брусок - полное удаление следов заточки от предыдущего бруска.
А чтобы легче отличить следы от разных брусков, лучше вести заточку или в разных направлениях, то есть при работе один брусок держать под углом 45° к продольной оси ножа, а при переходе на более мелкий брусок последний разворачивают на 90°.После заточки лезвие нужно отшлифовать, иначе острота не сохранится надолго. Шлифуют лезвие для того, чтобы убрать заусенец-это придает заточке долговечность. На этом сайте есть варианты для заточки http://vposude.ru/collection/vodnye-kamni
Юлия Белых