,,Технолайз,,
Основное действие сериала разворачивается в городе-гетто Люкс, который находится под землёй огромного котлована, куда были насильно сосланы все асоциальные элементы общества, бунтари и несогласные. Спустя некоторое время в городе установилось хрупкое равновесие сил между взявшими верх группировками. С внешним миром Люкс связывает единственная железнодорожная ветка и дорога. Между ними находится город интеллектуальной и технической элиты Люкса — Класс, а также деревня Габэ.
Визуальное оформление сериала выдержано в тёмных тонах. Воздействие мрачных видов заброшенных заводов, разваливающихся городских построек из грязного бетона и ржавого железа усугубляется звуковым фоном и музыкальным сопровождением в жанрах эмбиент и техно. Действие начинается очень медленно, но постепенно набирает обороты.
,,Эрго прокси,,
На постапокалиптической Земле существует город «Ромдо». Его жители — люди и авторейвы (киборги-андроиды). Людям внутри города положено считать это место раем: пригодная для жизни человека окружающая среда поддерживается благодаря Куполу, возведенному над городом. Таких городов в мире осталось буквально несколько штук. Авторейвы запрограммированы на служение людям. Городом правят Советники (форма правления близка к аристократической). Сложная экологическая ситуация вне Купола, конфиденциальный демографический контроль внутри города, а также множество других факторов служат оправданием строгому контролю за жителями.
Идиллия и порядок нарушаются многочисленными убийствами в городе. Риэл Мэйер — девушка-инспектор из Бюро Расследований вместе со своим авторейвом получает приказ расследовать это дело. Расследование осложняется эпидемией вируса «Когито» среди авторейвов, в результате воздействия которого роботы получают душу и чувства, а также иммигрантами и вмешательством властных структур. В процессе расследования открываются некоторые тайны города, а также Риэл узнает о феномене «Пробуждения» и существовании Прокси — не человека и не авторейва. Оказывается, пролить свет на эти тайны может лишь один человек — иммигрант по имени Винсент Лоу.
Советы, идеи для досуга
Посоветуйте ретро аниме с психоделическим сюжетом По типу "Эксперименты Лейн" или что-то в этом духе...
Не ретро но похожее: ''психо паспорт''.
Не похожее но психоделическое местами: ''волшебница мадока''
Евангелион
Эрго Прокси
Девочка-волшебница Мадока
Агент паранойи
Технолайз
Бугипоп никогда не смеётся
Девочка-волшебница Мадока
Хаос; Вершина
Фури Кури
Запись
Истории монстров
Эрго Прокси
Девочка-волшебница Мадока
Агент паранойи
Технолайз
Бугипоп никогда не смеётся
Девочка-волшебница Мадока
Хаос; Вершина
Фури Кури
Запись
Истории монстров