Писатель наверное слишком громко для меня звучит, ведь я даже не знаю как правильно нужно писать и что мне стоит делать. У меня есть любимое хобби это писанина фантастики. Не сказать чтобы я всегда хотел писать книги или развиваться в данной деятельности, но именно сейчас мне нравится излагать свои мысли на бумаге. Еще ребенком я познал как слабо человеческое тело и как скучен человеческий мир. Но в 6 лет я прочел комикс об "Аватаре". Это было то что я больше всего хотел и то что мне понравилось и нравится сейчас. Сама идея то что человек может управлять природой, а не подчиняться ей взбудоражило мое детское сознание. В течений всего времени вот уже около 10 лет как я прочел комикс, я постоянно отправляюсь в этот интересный мир созданной мной во сне. Я просто представляю себя обычным героем своей жизни и отправляюсь в этот мир полон чудесных и интересных существ когда засыпаю. Но длится все этого конечно не долго. В течений всего времени я записывал все что видел во сне, прочитав ее самостоятельно понял что это почти что целая история одного человека который жил другой жизнью в другой вселенной.
Ради проверки я пытался написать что то другое какую нибудь романтику или ужастик, но не могу ничего придумать. Все что я могу писать это только описывать созданный мной мир который работает по своему принципу. Пару раз я давал читать людям чтобы они прочли и поделились мной своими мыслями, но в основном ответ одинаковый "Идея конечно интересная, но описание очень хр/новое".
Может посоветуете что - то? Как увеличить словарный запас? Как описывать действие персонажа? К тому же этот страх, что моя идея не понравится никому. А вдруг никто не сможет осилить это?
Советы, идеи для досуга
Что можете посоветовать начинающему писателю? Как справиться с неуверенностью ?
Осваивай малые формы. Афоризмы, поговорки.
единственный известный мне способ увеличить свой словарный запас и вообще повысить общую грамотность - это читать. много читать. читать всё, до чего дотянешься. читать не только ради сюжета, чтобы узнать на последней странице, что убийца - дворецкий, а как-то осмысливать прочитанное, подмечать литературные приёмы и ход мысли автора.
Искусство писательского мастерства достигается двумя способами - много читать, много писать.
И учитесь читать не как читатель, а как писатель - изучайте, как другие используют свое мастерство для достижения нужного им эффекта.
Главное - не останавливаться в развитии.
И вот еще почитайте - http://kanpot.ru/kak_nujno_pisat_roman.php
Это конечно, ирония, но на самом деле советы очень дельные, которые стоит обдумать.
Доброго времени суток.
Что можно посоветовать.
Если вам нравится писать - пишите. Продолжайте практиковаться каждый день. Участвуйте в конкурсах, слушайте лекции по писательскому мастерству, выполняйте упражнения, проходите марафоны. Словом используйте любую возможность.
Увеличить словарный запас - чтение. И желательно чтение хороших книг. Мастеров своего дела.
Как описывать действия персонажа?
Это прямиком вытекает из того, "какой у вас персонаж"?.
И что именно вы подразумеваете под "действиями"? Вам нужно описать какую-то сцену или объяснить черту персонажа?
Примеры.
Станислав лениво потянулся и бросил взгляд на рабочий стол. Хочешь не хочешь, а заказ сам не сделается. Тяжело выдыхая, он поплелся к столу.
(мы описали порядок действий персонажа и немного его отношение к ситуации)
Виктор недовольно фыркнул и извлек из кармана горсть мелочи. Он бережно перебирал монеты, выискивая с самым маленьким номиналом.
Но как назло попадались лишь одни юбилейные. Потратив порядка пятнадцати минут, Виктор положил мелочь обратно.
- Нет у меня лишних денег. Иди, работай пьяница!
Он бросил осуждающий взгляд на попрошайку и побрел по улице дальше.
(так же действие, но тут мы описали одну черту персонажа. Он жадный.)
К тому же этот страх, что моя идея не понравится никому. А вдруг никто не сможет осилить это?
Страх - отсутствие веры и наличие сомнений. Когда нет веры, вы попросите "гарантий". Не получив их, ваши страхи будут усиливаться. Гарантии разве что на технику есть, и то не на всю.
Проработай свои страхи. Это уже больше область психологии и вопросы самооценки.
Сомневаться - обычное явление. Сегодня вам нравится ваш текст. Смотрите на него завтра - и уже ореол шедевра спал. Это лишь говорит, что вы стали лучше, а так же смотрите на работу объективным взглядом, со стороны, то какой ее увидят читатели.
Писать, на мой взгляд - это постоянная работа над собой.
Так же если пишешь - значит, есть что сказать. Другими словами, расширяйте свой кругозор, посещайте мероприятия и т. д. и т. п. чтобы ваш запас "мне есть что сказать" постоянно пополнялся.
Успехов!
Что можно посоветовать.
Как описывать действия персонажа?
Примеры.
Успехов!