Советы, идеи для досуга

ДНК тест. Этническое происхождение.

Где можно пройти и сколько это стоит ?
Может кто проходил знает, серьёзно это всё или так.. на отъеб....
Viktoriya Shigar
Во Фрайбурге, он самый полноценный. Да ДНК показывает сколько и чего намешано в человеке.
Стоит 450 Евро (в прошлом году). Есть 3 института в городе немецком, что этим занимаются.

В Москве, такие технологии очень редкие и дорогие.

Но зато будите знать, были ли в вашем роду 150 000-200 000 лет негры или нет.
Теория, что все люди, не от негров, подтвердилась, а ученого за рассизм долго чмырили, он помер, вот теперь вспомнили что он был прав.
Так что реально можно знать, какой крови больше, а какой меньше намешано.
Екатерина Григорьева
Лучший ответ
Типичные Вопросы/Ответы с форума Молекулярной Генеалогии http://forum.molgen.org/index.php/topic,9318.0.html

Вопрос: Я хочу пройти тест на ДНК и выяснить свою родословную. Какой тест мне выбрать?
Ответ: Это зависит от того, кто Вы - мужчина или женщина. Для мужчин доступны все три вида тестов:
1) Y-ДНК (игрек-ДНК, прямая мужская линия - Вы, Ваш отец, дед по отцу и т. д.)
2) Mt-ДНК (мито-ДНК, прямая женская линия - Вы, Ваша мать, бабка по матери и т. д.)
3) au-ДНК (аутосомная ДНК, поиск всей родни на глубину не более 8 поколений назад).

Для женщин (из-за отсутствия Y-хромосомы) доступны только варианты 2 и 3.
...
Igir Trebenkov
иди на НТВ
передача ДНК
Любой генетический тест - это серьезно, так как есть довольно внушительная лаборатоная часть. Другой вопрос, в том, какие ожидания у клиентов. Самое распространенное желание - узнать кто я по национальности. Ни один тест ДНК не в Германии, не в США, не в России вам этого не скажет. Потому что любой, кто хоть немного знает историю, скажет вам что народы формировались на территории благодаря переселениям. На данный момент национальность - это политипический термин, не относящийся к генетике.
Генетический тест на происхождение с точностью 99,999% определяет гаплогруппу по Y-хромосоме или по митохондриальной ДНК. Стоимость такого теста от 8000 до 11000. Подробнее можно почитать об исследовании https://spb.medicalgenomics.ru/analizy-dnk/geneticheskij-test-proisxozhdenie.html