Советы, идеи для досуга
Почему Екатеринбург старообрядческий? Нужно ли его так называть? Связано ли это с колизеем?
он свердловск ващета
в Екатеринбурге община старообрядцев немногочисленна и насчитывает около сотни человек.
Екатеринбург старообрядческий- бред сивой кобылы. живу в екб
Кришнаиты, мормоны, адвентисты, буддисты, родноверы: помимо православных и мусульман, в Екатеринбурге живут и веруют сторонники множества конфессий. У них есть свои общины, свои храмы и правила. Чтобы узнать, чему они поклоняются, каких привычек придерживаются, и можно ли быть религиозным человеком, живя в ритме мегаполиса, мы начинаем новую серию репортажей.
Первыми нашими героями стали старообрядцы — на Урал они переселились во время гонений много лет назад.
Единственный пока действующий старообрядческий храм в Екатеринбурге — во имя Рождества Христова — совсем недавно был окончательно передан в собственность церкви. Ребята, а Вы знаете, что театры бывают разные, и я сейчас говорю не про названия, а про жанры. Например, если в театре ругаются, и герои плачут, то это драматический театр. А если в театре много шуток и все смеются, то это театр комедии. А вот мне больше нравится комедия, согласитесь, над комедией ведь можно посмеяться и поднять себе настроение! Предлагаю отправиться к академическому театру музыкальной комедии, где как вы могли догадаться звучит только веселая музыка! А для того, чтобы увидеть это место дивное, пройдите по тротуару и перейдите пешеходный переход, поверните направо и снова перейдите пешеходный переход.
Он находится на самом берегу Верх-Исетского пруда, долгое время в этом помещении располагался музей Верх-Исетского завода. Сейчас этот храм вмещает около 250 человек, в большие праздники, такие, как Крещение, к примеру, людей приходит намного больше — остальные стоят на улице. А вот проруби для крещенских купаний эта церковь не устраивает.
— Крещенские купели — это нововведение, — поясняет настоятель храма отец Павел (Зырянов). — Раньше, в средние века, в эти дни массово крестили тех, кто ещё не был приобщён к вере. А если ты крещён — зачем в воду бухаться? Грехи крещенская вода не смывает, это заблуждение!
— Чем ещё старообрядческая церковь отличается от русской православной?
— Мы сохранили то православие, которое было на Руси изначально, от апостола Андрея Первозванного. Мы просто несём то, что было нашими предками принято, без изменений. Мы сохранили то, что изначально было принято. Главное наше отличие: там сперва власть, потом Бог, а у нас наоборот, Бог выше власти.
— Перстосложение символизирует святую троицу, неразделимы всегда вместе три перста. И два естества Иисуса Христа — он был бог и человек, бог в человеческой плоти. Мы вспоминаем крест: был на небе, спустился в чрево богородицы, вознёсся — сел к деснице бога (правое плечо), по левую руку будут нераскаявшиеся грешники против страшного суда. В реформу Никона было принято троеперстное сложение. Это абсурд, троица не распиналась. Это символ веры, а в него внесены изменения. На первом Вселенском соборе утвердили эту формулу.
А современное православие — последствие реформы по католическому заказу. Не смогли наше государство поработить поляки, Минин и Пожарский их вышибли, решили хитростью. Царя Алексея Михайловича воспитали полностью в европейской манере, поэтому и Пётр стал прорубать окно в Европу, из-за любви ко всему западному. Реформа пошла, и произошла бы полностью, если бы не нашлись люди, которые отстаивали истину — это и боярыня Морозова, и епископ Павел Коломенский, много, много известных людей.
— Сейчас много старообрядцев на Урале?
— Мы с вами пришли к кинотеатру «Колизей». Посмотрите на него. Это здание стоит в центре Екатеринбурга более полутора веков. И кажется, будет стоять вечно. Несмотря на скромные по сравнению с соседними зданиями размеры, оно притягивает взгляды, как и любое архитектурное творение в стиле классицизма. Маленькое здание с восьмью белыми колоннами посередине. На уровне второго этажа, над дверьми, расположены высокие окна - узенькие, полукруглые, с решетками дивными, на восход солнца похожими. Такие же окна, только более широкие, — по углам здания. Взгляните на него повнимательней. Все декоративные элементы напоминают нам природу - растительные орнаменты, венки. Это и есть признаки стиля классицизм. Приоткрою вам небольшой секрет…
250 приходов по всей России, более 190 священнослужителей, 11 епископов. У нас уже в советское время община организовалась в конце 80-х годов прошлого века, но тогда не было священнослужителей. В 1989 году появился первый священник в Артинском районе, в селе Пристань на реке Уфа, там сохранился храм, построенный старообрядцами, он не закрывался в советское время. С приездом священника туда у нас тоже стали суетиться, возрастать из небытия, которое было долгие годы.
Не многие знают, что когда-то он был Городским театром. Самым настоящим. Первым в Екатеринбурге. Тогда зал был рассчитан на всего 625 зрителей. По тем временам зал был слишком большой для города с населением в 35000 жителей, 30000 из которых — крестьяне и рабочие, люди были слишком бедны для того, чтобы посещать театр. Существовал театр этот в период с 1843 по 1912 годы. Приехал однажды человек богатый в места эти и выкупил его. И 7 ноября 1896 года здесь состоялся один из первых сеансов кинематографа. Кино в то время воспринималось как дешевый аттракцион. Публика была к нему не готова, поэтому первые киносеансы с треском провалились. А в 1897 году в Екатеринбург прибыли агенты братьев Люмьер. Они дали 9 сеансов, и горожане пересмотрели свои взгляды на кино и полюбили его. Вот так вот из лучшего и самого первого театра превратил купец тот его в кинотеатр.
— Сейчас много старообрядцев на Урале?