Лингвистика

откуда произошла фамилия Полянский?

из какой страны/области её корни?
Значение фамилии Полянский

Далеко не все Поляковы - потомки поляков. В старину на Руси поляками называли всех подданных Польско-Литовского государства, независимо от национальности. Отсюда столь большое число Поляковых. Слово поляк означало 'житель этих территорий' (как и пан) . Но возможна и связь со словом поле. Поленик, поляк - житель поля, равнины, поляк еще и степной тетерев. Еще один источник фамилий на Поля- - это производные формы имен с Пол-: Поляин, Полиевкт, Полуян и др.

Фамилии, имеющее такое же происхождение: Поляков, Поляк, Поляничкин, Полянчиков, Полянчич.

http://www.luck.ru/fam/fam.php?f=1&pi=7&slovo=полянский&isk=Искать
_________

В. Опрышко: - Прошу рассказать о происхождении фамилий Опрышко, Полянский, Силивёрстов.

А. Суперанская: - Фамилия Полянский происходит от географического названия Поляна, их много в разных областях, или Поляны - они также часто встречаются. Возможно, также от Поляне Псковской области или Полянское Нижегородской.

См. : http://www.rg.ru/2008/08/21/superanskaja.html
Яно4К@_ Спортсмено4К@
Лучший ответ
от поляны само собой разумеется! А страна - Россия-Матушка!
польская фамилия
Мария Безуленко ага, при этом в Польше их почему-то и сотни не наберётся, а в России несколько десятков тысяч!)))
Представитель рода Поляне фамилия Полянский происходит от аналогичного прозвища. Они ведут свое начало от названия славянского племени «поляне». Так же окончание и корень служит доказательством данной версии: Полян (ский) -Славян (ский) язык, (Полян) ский-(Полян) е. Берем корень (Полян) и добавляем славянское окончание (ский) и получаем фамилию Полянский. Так же мы знаем, что поляне много торговали со многими другими племенами, и они были Славянскими людьми из племени Поляне и, сокращая, так и появилась фамилия Полянский.
Другая версия: "В старину на Руси ПОЛЯКАМИ называли всех подданных Польско-Литовского государства", больше относится к фамилии Поляков, а не к Полянским. И эти две фамилии так схожи, что их часто путают, не всматриваясь к мелочам, приписывая одинаковое происхождение.
Третья версия: «фамилия произошла от названия деревни Поляны или Аполянка в Уманьской области». Является выдуманным бредом и вот этому доказательства:
1)На сегодняшний день УманЬской области не существует, только если УмаНСкая, и правильно будет «Черкасская область (Черкаська область)» или же Уманский РАЙОН.
2)Фамилии родившихся людей в Уманском районе, с началом на букву П. Это: Павленко, Перельштейн, Поляков, Полянкер, Пономаренко. Как вы видите, здесь снова присутствует фамилия Поляков, с которой снова перепутали фамилию Полянский. А фамилии на букву (А) никак не связаны с фамилией «Полянский», это: Алексеев, Алфеев.
Вывод: другие теории были опровергнуты множеству фактов и доказательств, и мы так же немного узнали о происхождении фамилии «Поляков», с которой все эти годы путали фамилию «Полянский».