Лингвистика

откуда произошло слово труд? откуда произошло слово труд? для проекта надо, не где не нашел (

"Тrudo" на ср. латыни -принуждаю, заставляю. Пришло в славянские языки в значении страдать от натуги, нужды (СТРАДА-уборка урожая) .
Труд- подневольная работа.
Инна Яворская
Лучший ответ
Индоевропейское – tr-eu-d (мять, жать, давить, щемить) . Общеславянское – trudъ, trudit (тяжелая ноша, досада, печаль) .
http://www.surbor.su/glossslovo.php?char=Т&page=2
Stakis Glotov
А где Вы искали?
Семёнов. А. В. Этимологический словарь
ТРУД
Индоевропейское – tr-eu-d (мять, жать, давить, щемить) .
Общеславянское – trudъ, trudit (тяжелая ноша, досада, печаль) .
Древнерусское – трудъ (работа, трудность, беспокойство, забота, страдание, скорбь, болезнь, горе) .
В русском языке слово известно с XI в. В говорах часто встречается существительное «труд» в сочетании с различными прилагательными, например: «водный труд» – «водянка» , «родильница в труде» – «в родах» , «труд» – «длительная затяжнаяболезнь» .
Родственными являются:
Чешское, польское – trud.
Производные: трудный, трудно, труженик.
Г. П. Цыганенко. Этимологический словарь р. языка
Труд- современное слово развилось из др. -р. , кот. восходит к праславянскому "работа, напряжение сил, старание, забота, трудность, болезнь".
Праславянское развилось из trondъ/ trendъ после появления носовых гласных - от того же корня, что и "тереть, давить, разминать" Однокоренные - тереть, тратить, трутень.
Есть и в Викисловаре.
Нелли Тузова
Буквицу возьмите (так раньше Азбуку называли, до Кирила с Мефодием) , там это разсказано. Это Русское слово.
Кстати, в Вашем случае, на изуродованном Луначарским, языке, надо было в вопросе написать - "нигде не нашёл".
И ещё. Раньше его писали - "трɣдъ", а не "трудъ", через "оукъ", а не через "укъ", иначе значение слова меняется.
Удачи !!!
Елена Никонова
Почти, как шутка.
Слово трутень, как особь, питающаяся за счет запасов (труда) пчел. Таково первоначальное значение слова «трутень» у славянских и германоязычных народов, ведущего происхождение от индоевропейского корня «трен» (трон) . В русском языке этот корень лежит в основе слов тереть и труд (Г. П. Цыганенко, 1989).
В древней Руси собирали мед и приручали пчел .
И заметили, что трутни улучшают потомство.
Трутся в ульях и делают труд своим путем.
Это, как и матки в улье царицы.
А трутни цари.
Они, кстати, очень большие.
http://www.pchelovod.com.ua/articles/pr/article109.htm
Евгения Титова