Лингвистика

Откуда произошло слово "яратем"?

Впервые услышал его в татарском языке (звучит как "яратам").
Но обратил внимание, что оно встречается во многих других языках народов Поволжья.
Например, в марийском языке (звучит как "яратем") или удмуртском языке (звучит как "яратом").

Все таки, откуда пошло это слово?
Кстати, во всех случаях оно переводится на русский, как "люблю".
Анна Лебедева
В тюркских языках - татарском, башкирском, узбекском, турецком глагол "яра-мак" означает "годиться","быть пригодным","подходить",глагол "яра-т-мак" - производное от "яра-мак",говоря точнее, понудительный залог, и в прямом значении означает "заставить годиться","сделать так, чтоб годился","подогнать","подобрать "(например, ключ к замку)," считать пригодным".И только в татарском и башкирском он получил дополнительное значение "любить",что, в общем-то сходно со значением "считать пригодным".Из татарского это слово перекочевало в соседние языки:" мый тыйым йӧратем" - марийский, "мон тонэ яратӥсько" (произносят примерно "яратыщкО") - удмуртский," эп сана юрадап" - чувашский. Хотя, чувашский так же, тюркский язык, и возможно в чувашком это слово не заимствовано из татарского, а аналогично татарскому возникло из глагола "юра-ма" - "годиться","подходить","быть пригодным".

П. С. Слышали, наверно, слова "ярый","ярар" на татарском, или "юрать",на чувашском? Означает "Ладно",а по сути это форма настоящего и будущего времени от гл. "Яра-мак "(на татарском "Яра-рга" или "Яра-у"),т. е." Ярый","Ярар"= "Годится","Подойдёт"
Дмитрий Куталов
Лучший ответ
Анна Лебедева да, слышал :)
огромное спасибо за столь ёмкий ответ. я просто не думал, что между тюркскими и финно-угорскими языками столько заимствований. я и раньше считал, что эти разделения на тюркские и другие языки довольно условные, а теперь в этом убежден.
+ убежден, что современный русский язык не менее чем на 40% сформировался за счет всех этих языков. слишком много совпадений....))
из глубин нашей истории.
В далеком прошлом кто-то откашлялся (или чихнул, или пукнул), а кто-то услышл в этом слово яратам. Подумал что это от высоких чуств - от любви.
Так и получилось что любовь у них это -яратам
Laila Kasimbekova
Анна Лебедева я тебя не яратем! хД

если серьезно, то вот послушай сам:
https://youtu.be/OOMGrnm3me8?t=77
Это слово придумал Госдеп США для того, чтобы отдалить от культур развитых стран население 3го мира. Как мы видим, план исполняется хорошо - дикари остаются дикарями, а Запад процветает...
Анна Лебедева с такой риторикой очень надеюсь, что вы проживаете за пределами России. иначе я очень боюсь за вас и за ваших близких. пишу серьезно, без троллинга. если я ошибаюсь, то уезжайте из России немедленно! прямо сегодня же идите за билетами, собирайте вещи и уезжайте, спасайтесь!
Я Артём xD
**
* *