Лингвистика

Откуда произошло слово "видео"? Я думаю,уж точно не от слова "видеть"?

Алина Ломакина
Латинский и русский языки относяться к родственныи индоевропейским языкам, и корень вид присутсвует в обоих языках с одинаковым понятием ведеть. так же древнее русское очи, и латинское око означает глаз, отсюда очки, и окно. Когда то индоевропейцы расселились по всему континенту, и смешались с языками других народов, но многие слова остались почти без изменения. На древнем санскрите двести тридцать четыре, звучит как двишата тридаса чатвыре. Генетически индоевропейцы относятся к гаплогруппе R1a, которая чаще всего встречается у славянских народов.
Вот карта расселения наших предков, индоевропейцев начиная со второго тысячелетия до нашей эры. Где то не прижились, где то растворились в других народах, но индоевропейский язык является самым распространенным на планете. И русские слова, найдешь еще во многих индоевропейских языках.
Salin Dmitriy
Лучший ответ
Правильно полагаете! От латинского слова video.
Daler88 Shoev Стыдно такое писать умному человеку.
Именно от латинского глагола "video" ("вижу"). Помните изречение Цезаря: "Veni VIDI Vici" - "Пришел, УВИДЕЛ, победил"?
Вообще произошло от латинского video — смотрю, вижу.
Слово Video произошло именно от слова Видеть. Дело в том, что самый древний по официальной версии язык - санскрит, не первый. Или, если считать его первым, прародителем всех языков, то есть еще скифский язык, который официально не упоминается, но был. Скифия - страна, которая находилась севернее Черного моря. Славяне - потомки скифов. Слова и алфавит, которые по официальной истории придуманы греками и римлянами - придуманы скифами. Если брать время, ближе к нам, то можно вспомнить и Этрусков, которые основали Рим. Латинский Язык - один из самых молодых, был придуман около 15 века по современному летоисчислению. Латинский язык образовывался на основе в том числе и этрусско-русско-славяно-скифского, там заменяли гласные, меняли их местами, писали задом-наперёд. Например, ЦЕЗАРЬ - ЦЕ ЦАРЬ - Это Царь (Правитель). REX - ХЕР - ЦАР (ХЕРсонес - Царский город). У иностранных языков нет корней, они не понимают происхождения своих слов, поскольку просто сворованы у нас. I AM - Ай Эм - Азм Есьм - Я Есть. WALL - ВАЛ (Стена, вал), DREAM - ДРЁМ - сон, мечта, дрёма... И так все слова, вообще все. Например, слово BEER - Медведь, но слово БЕРЛОГА - Логово Бера (медведя так и называли раньше) у них нет.
Видео - от слова Видеть.