Gatineau est une ville du Québec, chef-lieu de la région administrative de l'Outaouais ainsi que la quatrième plus grande ville du Québec part la taille de sa population. Elle est située sur la rive nord de la rivière des Outaouais, à l'est et à l'ouest de la rivière Gatineau, face à la ville d'Ottawa. Avec Ottawa, elle forme la région métropolitaine d'Ottawa-Gatineau (Région de la capitale nationale), qui est la 4e agglomération du Canada, après Toronto, Montréal et Vancouver.
Le nom Gatineau provient de la famille Gatineau, l'un de ceux-ci, Nicolas Gatineau Sieur Duplessis (1627-1689), explorateur de la Nouvelle-France, ayant pratiqué la traite des fourrures sur cette rivière au xviie et xviiie siècles, qu'on avait pris l'habitude d'appeler "la rivière à Gatineau". Selon Raymond Douville cependant, Nicolas (fils)(1664-1700), Louis (1674-1750) et Jean-Baptiste (1671-1750) les trois fils de Nicolas père, ont établi à la fin du XVIIe siècle un poste de traite, ou du moins un relais sur une pointe située à l'embouchure de cette rivière. Il est probable par conséquent que le toponyme s'explique davantage par les fils Gatineau que par le père.
Cet objectif consiste à faire évoluer Gatineau vers une collectivité exemplaire composée de villages urbains articulés autour de réseaux sociaux florissants, structurés le long d'un système de transport adapté aux besoins des utilisateurs et reliés entre eux par de multiples canaux de communication.
Это из Википедии, так что если если для домашней работы, то можно просто использовать как пример. Вообще - поищите во французкой Википедии - там на любой вкус есть)
Лингвистика
Помогите написать рассказ на тему города на французском! предложений 20. Только город обязательно нужен французский!!!
женема пасежюр