Лингвистика
первый язык - английский, работаю переводчиком. нужно в краткие сроки качественно освоить еще один язык.
какой лучше - испанский или французский?спасибо))
Попробуйте заглянуть в будущее и попытайтесь предугадать, какой из языков вам больше пригодится ;)
Я сам был в подобной ситуации и волею судьбы вторым языком учил испанский. Язык несложный, в плане произношения для русскоговорящего человека и вовсе простой, так что в институте я был вполне доволен судьбой. Да и чисто фонетически мне испанский больше нравился.
Но сейчас мне очень нужен французский, так что учу его.. . Скажу скажу, что зная испанский, французский учить скорей сложнее: языки похожие и один "накладывается" на другой, вспоминаются не те слова, путаются словоформы и т. д. Французский менее логичен, чем испанский и произношение на порядок сложнее.
Резюме: Если у вас не так много свободного времени, то учите испанский. Есть возможность нормально его освоить, даже не очень напрягаясь. Если хотите выучить один из важнейших европейских языков (я бы сказал, самый важный) , но при этом получить неслабый гемор (в переносном смысле, конечно) , то учите французский. Есть еще один неочевидный аргумент: испанский - язык гастарбайтеров (в Штатах особенно) , французский - язык богемы ;))
Если брать тот, что потом скорее пригодится - то испанский, конечно! На нём во многих странах говорят, даже в США это уже официально второй язык.
испанский, от него в будущем толку больше. И португальский не проблема будет, и итальянский и румынский. Я бы учила испанский.
по словарному запасу лучше выбрать французский, тк около 70% англ слов заимствовано из франц, действительно легче учить, но по всем другим категориям испанский легче, во-первых произношение, чтение, грамматика, намного меньше исключений, грамматика испанского очень похожа на англ, рода проще (в исп их не нужно заучивать) так что я бы выбрала испанский.
Албанский не желаете выучить? :-)
самый реальный выбор - китайский, но быстро его освоить не удастся )
Если у тебя первый язык английский, то вторым выбирай русский!
французский и испаснкий и итальянский)