Шрифт Брайля — шрифт для слепых. Он был разработан французом Луи Брайлем (фр. Louis Braille), сыном сапожника, который в возрасте трёх лет потерял зрение, поранившись шилом. В возрасте 15 лет он изменил «ночной шрифт» капитана артиллерии Шарля Барбье (фр. Charles Barbier), который тот разработал для чтения в темноте.
В 1828 г. Брайль становится преподавателем Королевского института и опробывает свою систему в процессе обучения. Результаты были прекрасными, ученики восприняли новшество с интересом.
В 1829 г. Брайль написал труд «Способы напечатания слов, нот и математических знаков, выполненных шеститочиями» и предложил свое изобретение как основу для обучения в Институте, но педагогический совет отклонил его шрифт, так как счел его слишком сложным для освоения зрячими педагогами.
Несмотря на эти неудачи шрифт Брайля понемногу завоевывал популярность в Европе. В 1837 г. была опубликована доработанная версия системы Брайля. Но окончательная победа шрифта Брайля над другими видами рельефного письма состоялась лишь в 1876 г. , через 24 года после смерти ее создателя.
Именно тогда Первый Международный съезд по делам обучения слепых, состоявшийся в Вене, рекомендовал во всех странах использовать точечный шрифт Луи Брайля.
Лингвистика
Что тако система Брайля?
Система выпуклого письма для слепых. Так они могут читать. Пальцами.
помощь слепым, спец знаки выпуклые, которые на ощупь слепые могут отпечатывать документы. Есть машинка Брайля. В интернете посмотри, там много есть чего
Брайль придумал азбуку для слепых, которую можно читать пальцами.
Это система выпуклых на ощупь точек и черточек, которыми кодируются алфавиты и цифры для слепых.
На шрифте Брайля печатаются книги, периодические издания.
Пример вы можете найти на денежных купюрах.
Система Брайля
Рельефно-точечный шрифт, разработанный для слепых и позволяющий им читать и писать. В основе шрифта лежат шесть точек, разные комбинации которых при прикосновении к ним кончиков пальцев вызывают разные ощущения
http://mirslovarei.com/content_psy/SISTEMA-BRAJLJA-36436.html
Придумал как слепым общаться и читаь по бумаге.
Для изображения букв в шрифте Брайля используются 6 точек, расположенных в два столбца, по 3 в каждом. Одной из особенностей шрифта Брайля является то, что пишется текст справа налево, затем страница переворачивается, и текст читается слева направо. При письме прокалываются точки, и поскольку читать можно только по выпуклым точкам, «писать» текст приходится с обратной стороны листа. В этом заключается одна из сложностей при обучении этому шрифту. Существует всего 63 различных символа.