Лингвистика

Языкознание. Лингвистика. Различие между раздражимостью и первой сигнальной системой.

Лингвистика. Различие между раздражимостью и первой сигнальной системой.

Раздражимость - низшая форма реакции; организм реагирует на то, что прямо влияет на жизнь этого организма.
Не нашла более менее понятных объяснение первой сигнальной системы.

p/s/ просьба отвечать только в том случае, если Вы что-то об этом знаете.. . мне нужны серьёзные ответы =)
Первая сигнальная система - понятие, введенное И. П. Павловым для обозначения системы ориентировки животных на непосредственные раздражители, в качестве которых могут выступать зрительные, слуховые, тактильные сигналы, связанные с приспособительными условно-рефлекторными реакциями.

ПЕРВАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА
у человека обеспечивают отражение действительности в виде непосредственных чувственных образов.

ПЕРВАЯ СИГНАЛЬНАЯ система - система условнорефлекторных связей, формирующихся в коре больших полушарий головного мозга животных и человека при воздействии конкретных раздражителей (свет, звук, боль и др.) . Форма непосредственного отражения действительности в виде ощущений и восприятий.
(энциклопедический словарь)

Первая сигнальная система (1СС) - открыта как система условно-рефлекторной деятельности. В основе 1СС лежат врождённые, безусловные рефлексы. В принципе, они самодостаточны и могут обеспечить выживание животного - реакции на пищу, опасность, противоположный пол и др.

Однако самосохранение и приспособление к среде предполагает появление условных рефлексов как ответных реакций на нейтральные раздражители. 1СС обеспечивает, таким образом, гибкое приспособительное поведение. Безусловный раздражитель может быть заменён на условный (собачки Павлова) , и в итоге обеспечить организму большую скорость реакции. Работает условный рефлекс по принципу раздражимости, в ответ на материальный сигнал.

Важно понимать, что нервная система, оставаясь материальной, может менять своё состояние под действием раздражителя - формируются новые цепочки, по которым происходит передача сигнала.

В случае животных раздражимость соотносят с работой мышечной системы, чувствительность — с работой нервной системы.
Раздражимость

Раздражимость — изменение физиологического состояния целостного организма, его органов, тканей или клеток под влиянием внешних воздействий, называемых раздражителями. Минимальная величина раздражителя, достаточная для возникновения такого изменения, называется порогом раздражимости, или возбудимость, органов чувств является важнейшей предпосылкой отражения организмом объективных свойств окружающей его среды, что составляет сущность процессов чувствительности
Doll Boy