Лингвистика

Кто-нибудь! Задайте настоящий вопрос на темы лингвистики, а не перевода и др.

То, что называют лингвистикой здесь, это элементарные вопросы школьной программы на перевод, грамматику, лексику и др. Интересно было бы узнать, что разумеют учителя и учащиеся под словом лингвистика. Задайте хотя бы один вопрос.
Вопросы: как построить систему компьютерного семантического анализа? какие концепции искусственного интеллекта при этом применяют?
Как происходит этногенез, по Л. Гумилеву?
Что такое пралогическое сознание и как это отражается в языке? Верна ли идея Сепира о том, что язык определяет сознание? Если верна/неверна, то для каких народов?
Чем определяется набор основных короней праиндоевропейского языка? Почему именно эти корни являлись основными? Что это говорит о культуре древних людей?
Как соотносится развитие языков с развитием малых и больших рас? С религиями, например, праиндоевропейской религией типа зороастризма? Или мифологиями (по списку мифологических мотивов Березина) .
Что является носителем смысла в Языке? Какая часть слова (что определяет компьютерное распознавание речи) , или звук ("Глоссолалия" Андрея Белого) , или целое предложение (Витгенштейн)?
Uzikoooo ))))
Лучший ответ
Михаил Кондюшев Да, это крутая область. Есть аудиокнига Гумилев Л. Н. Этносфера:история людей и история природы. Наверное, Вы о ней знаете. Можно заказать диски через Мир книги. Спасибо за ответ. Ежели Вы занимаетесь программированием , то было бы интересно установить с Вами связь по мейлу.
Вы знаете, досточно наивно здесь задавать по настоящему серьезные вопросы - основная масса спрашивающих - это как раз те, которые и ищут ответ на элементарные вопросы. Но поскольку Вы поинтересовались, а я женщинам отказывать не могу))))) , то я решил проконсультироваться со своей дочкой (она проф. лингвист-переводчик) и вот извольте вопрос:
Какие основные проблемы возникают при переводе англоязычного текста, который насыщен сленговыми выражениями и жаргонизмами? Как решение этих проблем увязать с двумя основными методами перевода, которые сейчас существуют в России, а именно: метод оригинального перевода и метод авторского перевода?
Дерзайте...)))))
Артем Вирт
Михаил Кондюшев Спасибо. Привет дочке. Пусть держит со мной связь по мейлу. Мы 4 раза в год издаем ВАКовские сборники по проблемам лингвистики и перевода. Приглашаем к участию. И второй сборник- Актуальные проблемы теории и методологии языка ( Мы это каф ин яза ЛГУ им Пушкина)
Для этого существует сайт филологов
Михаил Кондюшев Спасибо. Не могли бы Вы подсказать адрес ?
что такое лингвистика? знаешь как при смешивание красок получить бронзовый