Лингвистика

Вопрос из области лингвистики.

Лююди, помогите!! Напишите слова из русского и иностранного языка, схожие по произношению или написанию, но отличные по смыслу... Вот пример: пати в переводе с английского языка обозначает "вечеринка", а пати в русском языке обозначает традиционную одеждународов Майя.
Alisher Haytmamedow
Из того, что вспомнила (итальянский)
dura (женский вариант прилагательного duro) - твердая, упорная, настойчивая (много значений, но примерный смысл один)
palma - ладонь (но так же и пальма, дерево)
coppia - пара
scala (читается скАла) - лестница
spina (ударение на И) - шип
intelligente (интеллиджЕнте) - умный

А вообще этих слов очень много, советую ввести в Википедии "Ложные друзья переводчика" (ссылку дать не могу, тк сайт не отображает ссылки на википедию) , там очень много таких слов на куче языках
Алексей Ефремов
Лучший ответ
"пати в русском языке обозначает традиционную одеждународов Майя. " - это не "в русском языке". Это такое же иностранное слово.
лох - Loch (немецкий) - дыра
Алексей ==========
Помню, у нас на английском один парень так слово important произнес, что учительница еще 10 минут орала, что у нас только одно на уме...
Незнакомка
drug - друг - на английском - наркотик. :))
conductor - кондуктор - дирижер.
compositor- композитор - наборщик.
most - мост - большинство.
net — сеть.
piston — поршень.
sever- рвать.
tort - правонарушение.
crest- гребень.
bra (англ. ) - бюстгалтер
бра - в русском языке (хотя слово само по себе, безусловно, не русское, а французское по происхождению, но в русском языке употребляется) означает настенный светильник
Андрэ Вик
бардак (турецкий) - стакан
стакан (турецкий) - автобусная остановка

Дальше круче:
шамовар (фарси (персидский) ) - самовар
И ведь никому не докажешь заимствование из русского.

Классическое школьное:
Near bird - возле птицы
Routeable - способный к вращению
Почему это? Пати и в русском языке означает тоже, что и в английском, хотя простой русский человек такого слова и не выговорит!
Хорошо, тогда я тоже добавлю: "Позор " в венгерском языке означает "Роскошь", правда, это только для русского уха, так как в этом слове звучат несуществующие в русском языке звуки, но похожи на О. А вот слово Х.. , в венгерском языке совсем не мат, а побудительное слово, типа Давай, поэтому оно часто звучит на стадионах.
Конь - попа (пушту)
Конь - лошадь (рус.)
Н.
Нурсейiл.. .....
Добрый вечер, Ян!
Pozor (позор) в переводе с чешского - внимание.
На французском il y a - "тут есть", а на русском имя Илья
ça va (как дела) - сова
чемпион - слово perdu (потерянный) - а по-русски какое-то неприличное "пердю" получается ))))) все мои ученики всегда под столом )))))
uova по итальянски яйцо, а у нас Вова
son - сын (англ. ) -- Сон
call - звонить (англ. ) -- Кол