Формирование социокультурной компетенции в процессе обучения английскому языкуАннотация: Мы живём в мире, в котором идёт вечная борьба добра и зла. Мы, взрослые, просто обязаны научить наших детей быть добрыми, толерантными, научить уважать других людей, жить в мире и дружбе со всеми народами. Обучение иностранному языку даёт большие возможности для достижения этой цели. Формирование социокультурной компетенции у учащихся играет огромную роль в воспитании интернационалистов и патриотов своей страны. Когда ребёнок знает, ценит и уважает культуру, обычаи, традиции, язык других стран и народов, когда он с гордостью может представить культуру и традиции своего народа или региона, где он живёт, ни о какой враждебности, конкуренции или превосходстве не может быть и речи. На уроках английского языка мы учимся любить этот мир и делать его лучше своими добрыми мыслями и чувствами, облачёнными в слова. Мы изучаем живопись, музыку, литературу, пословицы, языковые особенности, этикет разных стран. Нам это интересно и хочется всех увлечь и вовлечь в этот прекрасный мир познания.
Атлас социокультурной компетенции школьника — новый компонент УМК
Целью исследования является рассмотрение методических основ составления атласа социокультурной компетенции школьника.
Социокультурная компетенция (СКК) является составной частью коммуникативной компетенции, формулирование которой определяется в образовательном стандарте "Иностранные языки" как основная цель обучения иностранным языкам в средней школе. Отечественные и зарубежные исследователи и методисты по-разному определяют СКК.
На мой взгляд, понятие СКК отражает целостную систему знаний о национально-культурной специфике речевого и неречевого поведения носителей языка, систему представлений об основных национальных традициях, культурных ценностях, обычаях, реалиях иностранной культуры и некоторых других явлениях, определяющих социокультурный контекст пользования иностранным языком, а также систему навыков и умений согласования своего поведения с этими знаниями и представлениями.
Основой организации работы учителя иностранного языка и неотъемлемым компонентом УМК, по моему мнению, должен стать тематический атлас СКК школьника, то есть систематизированный перечень тем и подтем, выступающих ориентирами для отбора учебного материала и моделирующих потенциальное общение в пределах конкретных тем и определенных сфер коммуникации.
По мнению автора статьи, при отборе тем, которые будут включены в тематический атлас, следует учитывать: требования нормативных документов (программа, образовательный стандарт "Иностранные языки") к содержанию обучения по сферам общения; "коммуникативную реальность"; сферы интереса учащихся, получившие высокий рейтинг при анкетировании.
В тематический атлас целесообразно включать не только перечень тем, учебный материал, подлежащий усвоению при их изучении, но и элементы планирования работы по овладению отобранным содержанием СКК. Тематический атлас следует разработать для каждого класса, при этом критерием для отбора учебного материала могут выступать: культурологическая и краеведческая ценность; типичность; современность и общеупотребительность среди носителей языка; четкая дифференциация с родной культурой учащихся; учет адресата отбора; функциональность; соответствие сфере общения (теме) .
АвторЕфимова Наталья Борисовна
Адрес: г. Бугульма, Республика Татарстан
посмотреть на карте »
Лингвистика
кто может помочь найти материал о социокультурной компетенции? Заранее благодарна.