Лингвистика
Перпеведите пожалуйста!!)))оч срочно
Как телевещание стало массовым Эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приема изображения на определенные расстояния начали проводиться в различных странах (США, Япония, Советский Союз) с начала 20-х гг. ХХ века. В результате в 1933 году американскому инженеру российского происхождения Владимиру Зворыкину удалось изобрести катодную трубку, являющуюся и по настоящее время главной частью большинства телевизоров. Первые телевизоры, пригодные для массового производства появились в конце 30-х годов ХХ столетия. Однако этому предшествовало несколько десятилетий упорных исследований и множества гениальных открытий. В конце 1936 года в американской научно-исследовательской лаборатории RCA, возглавляемой Зворыкиным, был разработан первый электронный телевизор, пригодный для практического применения. Несколько позже, в 1939 году, RCA представила и первый телевизор, разработанный специально для массового производства. Эта модель получила название RCS TT-5. Она представляла собой массивный деревянный ящик, оснащенный экраном с диагональю в 5 дюймов. Позже радиолампы были вытеснены полупроводниками. Первый телевизор на основе полупроводников был разработан в 1960 году фирмой Sony. В дальнейшем появились модели на основе микросхем. Теперь же существуют системы, когда вся электронная начинка телевизора заключена в одну единственную микросхему. Сегодня качество вещания значительно возросло и стало цифровым. Сами телевизоры уже перестали восприниматься как «ящики», ибо появились плоские LCD и плазменные модели. Размеры экрана перестали измеряться парой десятков сантиметров. Телевидение стало нормой. К началу ХХI века методы и принципы телевещания значительно изменились. Возникло кабельное и спутниковое телевидение. Единые стандарты (PAL и SECAM) появились и начали внедряться в 1967 году. Первые регулярные телепередачи начались в 1936 году в Великобритании и Германии, в 1941 году в США. Однако массовое распространение в Европе телевещание получило лишь в 1950-е гг., в большинстве развивающихся стран собственные государственные и частные телекомпании возникли еще позднее, в 1960-х - начале 1970-х гг. К наиболее крупным телекомпаниям мира относятся: Си-Би-Эс (Columbia Broadcasting System), Эн-Би-Си (National Broadcasting Company), Эй-Би-Си (ABC Television Network) - в США; Би-Би-Си (British Broadcasting Corporation), Ай-Ти-Ви (Independent Broadcasting Authority) - в Великобритании; РАИ (Radiotelevisione Italiana) - в Италии; Эн-Эйч-Кей (Nippon Hoso Kyokai) - в Японии; ЦДФ (Zweites Deutsches Fernsehen) - в Германии. В Советском Союзе первый опытный сеанс телевещания состоялся 29 апреля 1931 года. В 1937 году был организован первый телецентр на улице Шаболовке, с 1938 года осуществлявший экспериментальное телевещание на основе электронных систем, а с 1939 года - регулярное телевещание (первой передачей стала демонстрация фильма об открытии 18-го съезда ВКП(б)). С 1967 года начались регулярные передачи цветного телевидения; в этом же году создана спутниковая система распределения телевизионных программ на сеть наземных приёмных станций «Орбита». К началу 1990-х годов две программы Центрального телевидения принимались практически на всей территории России. Сегодня традиционное аналоговое телевидение практически исчерпало свои возможности. К 2015 году телевидение в России полностью перейдет на цифровой формат вещания, что позволит увеличить количество каналов в несколько раз. Специалисты отмечают, что Россия хорошо подготовлена к «цифровой революции». Уже сейчас многие российские компании выпускают цифровые передатчики, а также теле- и радиоприемники. Во многих регионах страны ведется строительство телевышек, поддерживающих цифровой формат.
офигеть.. . я, конечно, понимаю, может, тебе и очень срочно, но хороших переводов, не жди. Максимум, прогонят через промт или мультитран
или комп. перевод или... найди переводчика за оплату.
Kama TV ikawa molekuli
Majaribio ya kutumia kwa beams Electron transmitting na kupokea images juu ya umbali fulani ilianza kuchukua nafasi katika nchi mbalimbali (USA, Japan, Umoja wa Kisovyeti) tangu mwanzo 20's. Karne ya ishirini. Kama matokeo, katika mwaka wa 1933 American mhandisi asili Urusi Vladimir Zworykin imeweza mzulia ya cathode tube, ambayo ni muda sasa sehemu kubwa ya wengi televisions.
Anaweka televisheni ya kwanza, kufaa kwa uzalishaji molekuli uliojitokeza katika hayati 30-IES ya karne XX. Hata hivyo, hii ilikuwa iliitangulia kwa miongo kadhaa ya utafiti endelevu na mwenyeji wa kipaji uvumbuzi.
Mwishoni mwa 1936 katika maabara ya utafiti wa Marekani RCA zinazoongozwa Zvorykin maendeleo ya kwanza elektroniska televisheni, zinazofaa kwa vitendo application. Kidogo baadaye, mwaka 1939, RCA ilianzisha televisheni ya kwanza tua, iliyoundwa kwa ajili ya molekuli uzalishaji. Mtindo huu inaitwa RCS TT-5. Ilikuwa kubwa sanduku utrustade mbao na screen na diagonal ya 5 inches. Baadaye, redio rör walikuwa inaendeshwa halvledare. Kwanza TV-makao halvledare ulianzishwa mwaka 1960 kwa Sony. Baadaye wakaja mtindo makao chips. Sasa kuna mifumo ambapo wote elektroniska kujaza ya TV ni iliyoambatanishwa katika Chip moja.
Leo ubora wa utangazaji imeongezeka sana na imekuwa digital. Sami TV uppfattas tena kama "kisanduku", kwa sababu kuna gorofa LCD na plasma mifano. Ukubwa wa screen tena kipimo jozi ya makumi centimeters. Televisheni imekuwa desturi. By mwanzo wa ishirini karne ya mbinu na kanuni za televisheni imebadilika mno. Kuna satellite kabel na televisheni.
Common viwango (PAL na SECAM) alionekana na wakaanza kuletwa mwaka 1967.
Televisheni mara ya kwanza ilianza mwaka 1936 sändningar katika Uingereza na Ujerumani, mwaka 1941 katika Marekani. Hata hivyo, usambazaji wa molekuli katika Ulaya, TV mara tu 1950-S., Katika nchi nyingi zinazoendelea katika hali zao wenyewe na binafsi TV makampuni na baadaye aliibuka 1960's - mapema ya 1970. Mitandao televisheni kubwa ya dunia ni: C-CBS (Columbia Broadcasting System), NBC Sy (National Broadcasting Company), ABC, BBC (ABC Television Network) - katika Marekani; BBC BBC (Uingereza Broadcasting Corporation), Ai-Ti-VI (Independent Broadcasting Authority) - nchini Uingereza; RAI (Radiotelevisione Italiana) - Italia; AH Al-Kay (Japani Hoso Kyokai) - katika Ujapani, ZDF (Zweites Deutsches Fernsehen) - nchini Ujerumani .
Katika mfano Kisovyeti kwanza kikao cha televisheni uliofanyika Aprili 29, 1931. Mwaka 1937 kupangwa vituo vya simu ya kwanza katika Shabolovka, tangu mwaka 1938, kufanya majaribio TV-makao elektroniska system, na tangu 1939 - regular TV (ya kwanza ilikuwa kuhamisha maandamano ya ufunguzi wa filamu tarehe 18 th Congress ya CPSU (b)).
Tangu 1967 alianza mara maambukizi ya alama televisheni, katika mwaka huo huo kuanzisha mfumo wa usambazaji satellite televisheni vipindi ardhini mtandao wa vituo vya kupokea "Orbita". Hadi mwanzo wa 1990 vipindi viwili Televisheni ya Kati alichukuliwa juu karibu wilaya nzima ya Urusi.
Leo wa jadi Analog televisheni kivitendo nimechoka uwezekano wake. By 2015, televisheni nchini Urusi kikamilifu kubadili digital utangazaji, ambayo itaongeza idadi ya channels katika nyakati chache. Wataalam kumbuka kuwa Urusi ni vizuri tayari kwa mapinduzi ya digital. Tayari, wengi wa Urusi wa makampuni ya kuzalisha digital transmitters, kama vile televisheni na redio. Katika mikoa mingi ya nchi ni jengo televyshek kusaidia digital format.
Айгуль Жалгасбаева
забыл отметить, суахили by Google, удивите начальника или препода, они ж тоже вам наверное не сказали на какой язык перевести
Язык неважен я так поримаю. Переведу вмиг на английский, на японский. И еще много чего переведу. Но! Утром деньги, вечером стулья. Вечером деньги, утром стулья.
что Вам перевести? Аббревиатуры ? : )
вам часы надо перевести? так на час вперед вроде... ничего сложного