Французский 2 ..Задания ! Помогите зделать )

Ответьте на вопросы : 1.Aimes-tu travail ? -Да,немного 2.Ou allez-vous? -К Петру,в горы 3.Marie,est-elle mince? -Нет,она совсем не худая. 4.Vont-ils souvent a la mer? -Нет,они никогда не ездят на море. 5.Aimez -vous la danse moderne? -Совсем нет.Мы не переносим современные танцы (досл.современный танец) Дополните ответы на вопросы : 1.Es-tu content? -Oui,... 2.Marie va-t-elle en France ? -Non,... 3.Travaillez-vouz avec plaisir ? -Non,... 4.Etes-vous toujours le soir a la maison ? -Non,... 5.Le dimanche , allez-vous au cinema ? -Oui....
1.Aimes-tu travail ? (надо писать Aimes-tu travailler? и дальше в ВОПРОСАХ я исправила ошибки) –Oui, un peu.
2.Où allez-vous? –Chez Pierre, dans les montagnes.
3.Marie,est-elle mince? –Non, elle n est pas du tout mince.
4.Vont-ils souvent a la mer? –Non, ils ne vont jamais a la mer.
5.Aimez-vous la danse moderne? –Pas du tout ( можно просто в живом диалоге: du tou)t. Nous ne supportons pas la danse moderne.
Дополните ответы на вопросы: 1.Es-tu content? -Oui, je suis content.
2.Marie va-t-elle en France ? -Non, elle ne va pas en France.
3.Travaillez-vous avec plaisir? -Non, nous travaillons sans plaisir.
4.Etes-vous toujours le soir à la maison ? -Non, je ne suis pas toujours chez moi le soir.
5.Le dimanche, allez-vous au cinéma? -Oui, le dimanche, je vais (on va, если речь идет о множественном числе) au cinéma.
Анастасия Малашина
Лучший ответ
1.Aimes-tu travail ? –Oui, un peu.
2.Ou allez-vous? –Chez Pierre, dans les montagnes.
3.Marie,est-elle mince? –Non, elle n est pas mince.
5.Aimez -vous la danse moderne? –Pas du tout. Nous ne supportons pas la danse moderne.
Дополните ответы на вопросы:
1.Es-tu content? -Oui, je suis content.
2.Marie va-t-elle en France ? -Non,elle ne va pas en France.
3.Travaillez-vouz avec plaisir? -Non, nous ne travaillons pas avec plaisir.
4.Etes-vous toujours le soir a la maison ? -Non, je ne suis pas toujours a la maison le soir.
5.Le dimanche, allez-vous au cinema? -Oui, le dimanche je vais au cinema.