Лингвистика

самый древний язык-какой? (кто верит в происхождение от обезьян-мнение не интересно,и всякие жесты и тела-тоже не интере

Вопрос задан не корректно. Языков могло быть тысячи, доказать какой из них древнейший-невозможно.
Правильно задать: какая самая древняя письменность на земле? (потому что письменность служит документальным подтверждение существования языка. )
Большинство учёных сходится на Шумерский. (Другие же говорят, что Санскрит.)
Навигатор Путеводителев
Лучший ответ
Ностратической, это значит все, от арабского до финского. Говорить о ностратике это советский интернационализм, при котором русские это разноплемённое сборище, а все остальные аутентичные и очэн абыдчивие и чувствительные кавказцы, азиаты и прочие любители порезать русских.

Ностратика и индоевропейская теория -- чушь собачья!
Erkezhan Baiakpaeva
Адамоевский.

...зачем задавать такой вопрос в категории "Наука"? спросил бы в "Религии"...
Ну, если неинтересно про обезьян, тогда язык Адама и Евы. Других языков до строительства Вавилонской башни не было.
Анна Карпова
По моему мнению - семитский праязык, в литературе его называют еще семитским субстратом - язык, который лежит в основе и арабского, и современного иврита, и древнееврейского.
А мы от бактерий произошли!
Alexei M
Вопрос бессмысленный. В этом ключе можно говорить с определенной долей уверенности лишь о макросемье языков, например, о ностратической (афразийские языки, индоевропейские, уральские и др.) , датируемой в пределах 30000 лет д. н. э. Но о каком-нибудь отдельном языке нельзя. Все разговоры на эту тему, касающиеся конкретных языков, - чистейшей воды пиар.
Марина Ильина
Не уверен. Шумерский вроде.
Согласна с Hibou, семитский язык самый древний. Кто говорит на семитском, тот понимает и турков и арабов и евреев, хотя языки эти такие разные.