ВНЕЗАПНО узнал (по всем известному телеканалу) , что русский язык в нынешнем виде - самый древний во всем мире, и на нем можно читать этрусский, санскрит, латынь, шумерский, арамейский и энохийский, а все прочие языки (включая индейские и африканские) появились упрощением русского.
Хотя он в современном виде появился всего чуть более 200 лет назад, и сложился вместе с украинским и белорусским из древнерусского языка, который, в свою очередь, развился из праславянского - общего предка всех славянских языков - хорватского, русского, польского, болгарского, словацкого и т. д.
Не стоит забывать и о том, что еще раньше существовал прибалтославянский язык, по сути - предок нынешних прибалтийских (латышский, литовский, латгальский) и славянских языков. А в целом эта была ветвь индоевропейского языка, из которого развивались все современные и мертвые европейские языки - от финского и готского до латыни и исландского (именно поэтому между ними можно найти много общего) .
P.S Насчет схожести санскрита и русского - бред полный. Кто хоть раз слышал или видел мантры на санскрите, это знает. Тоже касается и древнерусского языка - ничего общего с санскритом, за исключением некоторых основ и первых букв слова.
Лингвистика
А кто сказал, что русский язык - самый древний на Земле?
На мой взгляд нет древних языков. Если рассуждать с точки зрения Библии, то там есть рассказ о Вавилонской башне, вот короткий отрывок из текста.
У сыновей Ноя было много детей, и от них опять произошло много людей на земле. Но вскоре обнаружилось, что люди после потопа были не лучше, чем до потопа. Тогда на всей земле был один язык и одно наречие. Однажды люди собрались вместе и сказали друг другу: «Построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли» . Возгордившись и желая прославить себя, люди ревностно занялись постройкой. Но Господу не угодно было это. Он посмотрел на город и башню, которые они строили, и сказал: «Вот, один народ и один у всех язык… и не отстанут они от того, что задумали делать. Сойдем же и смешаем там язык их так, чтобы один не понимал речи другого» . (Помните, Бог также некогда сказал во множественном числе: «Сотворим человека…») Господь смешал язык людей, так что они не понимали друг друга и не могли продолжать строительства башни. Поэтому то место стало называться «Вавилон» , то есть «смешение» . Затем Бог рассеял людей оттуда по всей земле.
В первом абзаце пишется "Тогда на всей земле был один язык и одно наречие". Мы не можем точно рассуждать что русский язык является самым древним на земле. Был какой-то один язык, от которого пошли разветвления. И русский как раз является последним звеном в этой цепи.
Да никто этого не говорил. Разве что дилетант какой-нибудь.
Динара Усенова
Светило российского долбославия - Задорный - частенько об этом рассуждает. Да и научные передачи по рен-тв не отстают.
Есть такие странные люди. От Фоменко с Носовским до Задорнова
банальности
Самым древним естественно быть не может, но в индоевропейской семье языков, он один из самых архаичных, то есть сохранивший большое количество черт праиндоевропейского языка.
Примерная реконструкция праиндоевропейского языка по Шлейхеру.
Gorei ovis, quesuo vlana ne est.
Буквальный перевод : Гора овца которая волосы не есть. .
То есть на горе стоит овца без шерсти.
Gorei - гора.
ovis - овца.
quesuo - которая
vlana - волосы или шерсть.
ne est. - не есть или нету.
То есть лексика в целом сохранилась.
Gorei ovis, quesuo vlana ne est.
То есть на горе стоит овца без шерсти.
Gorei - гора.
ovis - овца.
quesuo - которая
vlana - волосы или шерсть.
ne est. - не есть или нету.
То есть лексика в целом сохранилась.
Карина К
С каких пор Шлейхер стал авторитетом №1 в индоевропеистике?
Динара Усенова
Не вижу, что тут сохранилось, если он банально взял латынь и поменял "non" на "не".
Латынь считается матерью многих романских языков (итальянский, испанский, французский, румынский) , но все же это не самый древний язык.
Насчет архаичности - в сербском или болгарском этого сохранилось еще больше, чем в русском. А среди индоевропейских наиболее близкими к индоевропейским формам являются прибалтийские и санскрит.
Карина К
Но вы же его приводите в качестве доказательства. Почему его? С какой стати?
Самый архаичный из индоевропейских - литовский.
Это новейшее открытие, сделанное историками-любителями. И это не единственное.
Чудинов, небось, опять начудил:))
самые древние сейчас укры)), они самые-самые во всём и везде))
Ну, русский, конечно, не самый древний, раз он образовался в результате взаимодействия других языков, в первую очередь славянских, балтийских, германских и романских, тюркских, финно-угорских и других. А много похожего с другими языками - это естественно при развитии языка, культурного обмена. Все-таки 33 буквы не передают всех инотанаций некоторых языков, поэтому прочесть на русском некоторые заморочки других дпевних языков тяжеловато. Пример: маласгийский, тамильский, мандарин. У нас свое, а у них другое. Насчет санскрита. Не все так просто, если глубже заглянуть в синтаксис. Глагольное управление в русском имеет санскритские корни. Также некоторые разряды местоимений. Естественно, о схожести языков говорить глупо- разное время создания, разные обстоятельства создания, разная обстановка. . Но просматривается достаточно много общих черт. Кстати, учить санскрит легко, а наоборот. (Зная санскрит, браться за русский) - не очень. (Опыт мой и моего друга :) )
Карина К
Полагаете, что культурный обмен как-то влияетна развити языка?
я слышала это от Задорнова
Ильяс Xxx
слышала от задорнова одим словом называется "брехня".
кто не верит пусть сам прочитает любой текст на латыни.
что-то мне это басни покойного господина Левашова напомнило