Я понимаю, что много нужно знать, спряжения, склонения, словарные слова и тп...
Но почему именно русский ? ведь сложность языков относительна ! не думаю, что поляку или сербу русский покажеться непостижимым
Лингвистика
Почему говорят, что русский язык самый сложный
Сложность языков относительна. Да в основном эти люди никаких других просто не знают.
Светлана Албузова
Вот достойный ответ! Браво!
Анна Трусова
Мы слышим, что понимаем.
Попробую провезти параллель с музыкой:
Любой профи в музыке может сказать, что русский язык твёрд и лирические песни на русском звучат не так хорошо, как к примеру, на английском; )
В английском нет твёрдых слогов, фактически это издавание звука, поэтому английская музыка самая мелодичная; )
...
Что приятнее слуху, то и легче запомнить; )
...
Ирина Андреева
Нет такого слова в русском языке- "издавание"!
И параллель не провезти, а провести!!!
Английский это издавание звука, а, значит, русский язык -"издавание" букв? Уха-ха!
Негоже татарину рассуждать о русском языке, не умея на нём связно и ясно свои мысли излагать.
И параллель не провезти, а провести!!!
Alex Paunovic
ты уёба) ...небось ни одного сочинения без инета не написал ?)... ты мусор,чтобы мне запрет ставить?)... чё хочу,то и пишу)
и как хащу тяк и пищю)))) ЕГЭ я уже сдал на 5;)
В русском языке нет правила расположения слов в предложении, переставил слова - изменился смысл, нет правила о постянныз ударениях, много слов, имеющих двойное значение и т. д. То есть мало выучить лексику и правила написания слов, надо ещё расставить эти слова по смыслу.
Otari Jangidze
Ага, то ли дело английский или, там, баскский - выучил лексику, орфографию, и всё, язык готов!
У нас не только язык, душа -потёмки!
N.B. Косил косой косой косой.
Otari Jangidze
Of all the saws I ever saw I never saw a saw saw like this saw saws.
Como poco coco como...
И т.д.
Омонимия есть во всех языках!
Como poco coco como...
И т.д.
Омонимия есть во всех языках!
Вы совершенно правы. Разумеется, всё относительно. Болгарин и серб спокойно выучат русский (взять тех же тренеров и футболистов) , при этом может испытать проблемы с тем же английским, и т. д. Китайцу будет понятна система вьетнамского, когда для нас это "тёмный лес".
Восклицания на тему "ах, как сложный русский язык! ", "ах, он самый сложный! " идут или от невежества, или от ура-патриотизма, или и от того, и от другого. Это обыкновенный дилетантский стереотип. Так обычно утверждают люди, очень далёкие от лингвистики.
Кстати говоря, не только мы этим грешим. Я много общаюсь с бразильцами. Все они на определённом этапе общения говорят одно и то же: "как круто, ты говоришь по-португальски! это же самый сложный язык в мире! " Первые разы я спорил: мол, не такой он и сложный. Обижались! Теперь я просто ничего на это не говорю или перевожу разговор на другую тему.
А аргументы приводили примерно такие же: фонетика, ударение, омонимия и т. д. Ребята, вы чего? А в других языках, по-вашему, это всего нет?
Светлана Носирова
Блин, не тому лучший ответ дал ( надобыло тебе
Петр Челиевский
Вот это толковый ответ.
Mb_Pirog ?
Как интересно. Мне тоже многие мексиканцы говорили, как хорошо я говорю по-испански (хотя на самом деле далеко не идеально), и добавляли, что испанский язык — один из самых сложных для изучения, особенно из-за своей орфографии и правил расстановки ударений. Конечно, у испанского языка есть много подводных камней, но вот уж на их орфографию и ударения я никогда бы не стала жаловаться :) Буду знать, что это международное явление.
Так говорит тот, кто не знает, кто хочет гордиться своим (якобы самым сложным) языком или ищет оправдания для незнания. Китайский язык, например, включает еще и голосовые модуляции, что для русских вовсе чуждо. Но и китайский не самый сложный.
Говорят у берберов сложный язык. Они его сами плохо знают и местами просто импровизируют
китайский сложнее0)))))))))))))
ах этот сложный русский язык: )
Задело - за дело.
И дико мне - иди ко мне.
Покалечилась - пока лечилась.
Мы женаты - мы же на ты.
Вы были - выбыли.
Надо ждать - надо ж дать
Ему же надо будет - ему жена добудет
Несуразные вещи - несу разные вещи
Ты жеребенок - ты же ребенок
Догола - до гола
и так далее)))
Задело - за дело.
И дико мне - иди ко мне.
Покалечилась - пока лечилась.
Мы женаты - мы же на ты.
Вы были - выбыли.
Надо ждать - надо ж дать
Ему же надо будет - ему жена добудет
Несуразные вещи - несу разные вещи
Ты жеребенок - ты же ребенок
Догола - до гола
и так далее)))
Потому что он самый сложный !