Лингвистика
Какой язык самый древний в мире ?
Язык оружия.
Тот, на котором задан этот вопрос.
Язык оружия - довольно хороший вариант - как это не печально звучит (но это актуально)
Но самый древний язык на земле - это язык жестов!
Самый первый и самый сложный и в то же время самый простой язык не планете до сих пор.
Кстати как животные так и люди им до сих пор пользуются. (просто он изменился)
На самом деле это Санскрит!
Ностратический.
Латынь наверно!
Ученые полагают, что способность говорить появилась вследствие изменений размеров гортани, которые происходили по мере развития Homo erectus в Homo sapiens (ок. 45 тыс. лет до н. э.) . Наиболее древние образцы письменности были обнаружены на фрагментах керамики культуры Яншао, найденных поблизости от города Сиань, провинция Шэньси, Китай. Эти древние идеограммы, которые использовались для обозначения цифр 5, 7 и 8, датируются 4 -- 5-м тысячелетием до н. э. Наиболее древние пиктограммы были обнаружены на глиняных табличках из Ништура в южном Ираке. Они были найдены во время раскопок одного из самых первых культурных слоев. В 1979 г. был определен их приблизительный возраст -- 3400 лет до н. э. В Иране были найдены цифровые значки, которые датируются серединой 9-го тысячелетия до н. э. Самыми ранними образцами письменности на Руси являются берестяные грамоты XI в. , найденные во время раскопок в Новгороде, Пскове, Смоленске, Витебске и Старой Руссе. В 1970-е гг. около города Ньюкасл-апон-Тайн были найдены римские деревянные таблички, которые являются древнейшим образцом письменности в Великобритании. Эти таблички содержат письма и изречение римского поэта Вергилия и относятся к 100 г. н. э.
Иероглифы