японский или китайский. Именно в силу их специфичности - иероглифов. Если языковой строй большинства языков хоть как-то схож (слова складываются из букв, буквосочетания дают определенные звуки, грамматические категории тоже выражаются при помощи букв, и т п) , то в этих двух явно все по-другому
вот что подсказал гугл
Самые сложные языки. Наибольшее количество глагольных форм (около 6000) существует в языке североамериканских индейцев чиппева. В другом языке аборигенов Северной Америки - хайда - используется 70 префиксов. В табасаранском языке (Дагестан) существует 48 падежей существительных. Эскимосский язык имеет 63 формы настоящего времени, а простые существительные в этом языке имеют 252 флексии.
В 40-томном словаре китайского языка "Чжунвэнь дацзидянь" содержится 49.905 иероглифов. Фонема в IV тоне имеет 84 значения, например такие, как "oдежда", "икота", "вшивый". В письменном языке существует 92 иероглифа для oбозначения слога в IV тоне. Самым сложным является иероглиф [се] - "болтливый", состоящий из 64 черт. Из использующихся в настоящее время самым сложным является иероглиф нан. Он содержит 36 черточек и означает "заложенный нос".
Всего в мире насчитывается более 2700 языков, общее число диалектов превышает семь тысяч. И считается, что самый сложный для изучения язык - баскский.
На баскском языке (эускара) говорят примерно 660 000 человек (данные 1991 г. ) на западном побережье Пиренейского полуострова вдоль Бискайского залива. Франко-испанская граница разделяет территорию Пиренеев прямо посередине, оставляя 80 тысяч эускара-говорящих с одной стороны (французской) и около полумиллиона — с другой (испанской) . Регион, где говорят на эускаре, тянется примерно на 160 км с запада на восток и примерно 50 км с севера на юг. Язык обладает чрезвычайно замороченными словесной структурой и лексиконом.
Праязыком баскского является аквитанский, в котором было насчитано 400 имён собственных и 70 богословных названий. Очень давно на баcкском языке говорили в современных провинциях Наварра и Алава, а также в провинциях Риоха и Бургос. С тех далёких времен эускара стал уступать испанскому и каталанскому.
тут говорят, что японский - www.niros.ru/news/17877.html
Лингвистика
Какой из самых известных языков самый сложный в мире? Только не надо писать язык племени Майя и т. п.
арабский
Я читала, что японский. 15 000 иероглифов
по мне так Немецкий.... не разговорный.... а если по глубже копнуть
китайский наверно.
японский и китайский, свыше 2 тыс. иероглифов, всего не запомнишь
японский
Наверно китайский. Там 3000 символов и не все китайцы их знают
венгерский
конечно китайский.... но смотря с какой стороны посмотреть.... если человек не русский то для него самый сложный это конечно великий и могучий!!!
Мне Китайский язык самый сложный в мире.
Я думаю-японский. Этот язык очень специфичен и не входит ни в одну из языковых семей. Очень сложна система современной японской письменности, в которой используются как иероглифы, так и слоговая азбука.
Slava Gricenko
А на счет арабского чно нибудь слышала?