Лингвистика

Какой язык самый сложный в мире?

Галина Фролова
смотря в чем сложность. один из наисложнейших языков в мире - аварский, очень сложное произношение, вот казалось бы маленькая нация в Дагестане, а язык ну очень сложный, табасаранский язык имеет 44 падежа - максимум для любого языка в мире, табасаранцы тоже народ в Дагестане, родственны лезгинам. есть еще языки мяо-яо на юге Китая и севере Вьетнама, у них насчитывается до 13 тонов, к примеру в китайском их только 4, во вьетнамском 6. вообще все Кавказские языки, одни из самых сложных. Очень сложные так же языки восточной Азии. из Европейских наверное - венгерский, в нем 26 падежей. если по произношению довольно сложен датский, даже англоязычным американцам его сложно учить, хотя они из одной группы - германских языков. очень сложны многие языки коренного населения Америки - индейцев. а вот именно самый сложный, сказать сложно потому что в мире несколько тысяч языков и многие не так хорошо изучены.
Машканцев Евгений
Лучший ответ
Это языки аборигенов. Так, язык североамериканских индейцев чиппева отличается обилием глагольных форм. Здесь их насчитывается около 12 тысяч. А другое племя — хайда — использует 70 префиксов. Сложным также считается один из государственных языков Дагестана — табасаранский язык. Он примечателен своей падежной системой: имена имеют около 48 различных падежей, в том числе около 40 местных. Сложный язык у эскимосов, они используют 63 формы настоящего времени.
Тейн Криос
Скорее всего языковая группа Юго-Восточной Азии (китайский например) , в этих языках очень много уделяется тональности.
Существует восьмибальная шкала сложности языков. На восьмом месте находятся самые сложные языки. К ним относится русский, арабский, китайский, финский и ещё ряд языков.
Для сравнения: английский находится на пятом месте, а на первом месте - самый простой язык - вьетнамский. Не помню название книги, но думаю, что в интернете можно найти эту информацию.
Машканцев Евгений Я так думаю что это шкала исключительно, грамматической сложности. а тут вопрос о сложности вообще. Вьетнамский один из не многих языков, относящийся к Изолирующим языкам в нем вообще нет словоизменения никакого, только вспомогательные - служебные слова. а что касается фонетики, извини, только одних тонов 6, даже сложнее чем в китайском.
по моему мнению самый тяжелый язык это японский дело в том что иероглифы японского иногда повторяються. и не знаешь к чему это приспособить