Всего в мире насчитывается более 2700 языков, общее число диалектов превышает семь тысяч.
Какой язык самый сложный в мире?
Это один из излюбленных вопросов практически всех, кто изучает хотя бы один иностранный язык. При этом сложность тому или иному языку приписывается в зависимости от того, насколько сильно он отличается от родного. Например, в русском три времени, а в английском – 14 (16) (есть разные подсчёты) , в английском, немецком, французском, шведском и других есть артикли, которых нет в русском, поэтому эти языки считаются сложными для русскоговорящих. А в мандаринском диалекте китайского языка 4 тона и сложное написание иероглифов. Для большинства иностранцев сложен русский язык, так как в нём 6 падежей и существительные и прилагательные нужно склонять, хотя в финском их 15.
В каждом языке есть свои сложности, и всё новое всегда воспринимается как что-то необычное, поэтому каждый язык сложен сам по себе.
Лингвистика
Какой язык самый сложный в мире? И почему?
Я где-то слышал что РУССКИЙ язык как бы вроде ОФИЦИАЛЬНО считается самым сложным для изучения ...
Кто считает русский язык самым сложным в мире, пусть попробуют выучить какие-нибудь другие славянские языки, например сербскохорватский. Там тоническое ударение 4 видов, намного больше времен, существительные во множественном лице по родам склоняются, местоимений больше.
По-моему, самый сложный язык в мире надо искать среди африканских языков типа суахили, оромо и т. д. Я по радио один как-то раз поймала кусок передачи на одном из этих восточных языков, потрясло то, что ни одно слово на слух распознать невозможно, просто какой-то непрерывный набор непонятных звуков.
Русский
Мадьярский сложней других угоро-финских языков, тем более вьетнамского, который круче тайского (китайского) , японский проще пареной репы. Русский - просто бестолковый винегрет из позаимствованых из чужих языков слов. Даже "русский" мат из чужих языков произошёл. Цензуру когда-то спецом вводили против иностранных словей. Паразитов...
китайский и русский
Тот, от которого одна письменность осталась)))
эстонский. очень медленно обучают
Самый сложный язык тот, которым делают шикарный кунилингус.
китайский.
а ты попробуй выучи такое количество иероглифов..
Русский-очень много различных словообразований, падежи, различный порядок слов в предложениях.
а вот китайский, кстати, говорят не такой уж и сложный (выучить 1000 или 2000 иероглифов не так уж и сложно, по сравнению с русским словарем)!
латынь
1. Китайский язык. 2. Арабский язык. 3. Русский язык. 4. Баский язык. 5. Табасаранский язык. 6. Эксимосский язык. 7. Венгерский язык. 8. Навахо. 9. Финский язык. 10. Исландский язык.
Самые древние английские слова. В английском языке сохранилось около 40 слов, относящихся к доиндоевропейскому периоду, в т. ч. apple (древнейшая форма - apal), bad (bad), gold (gol), tin (tin).
Наибольшее разнообразие языков. Максимальная концентрация различных языков наблюдается в Папуа/Новой Гвинее, что объясняется обилием изолированных долин. На долю тамошних языков приходится 10% от 5000 существующих в мире.
Самые сложные языки. Наибольшее количество глагольных форм (около 6000) существует в языке североамериканских индейцев чиппева. В другом языке аборигенов Северной Америки - хайда - используется 70 префиксов. В табасаранском языке (Дагестан) существует 48 падежей существительных. Эскимосский язык имеет 63 формы настоящего времени, а простые существительные в этом языке имеют 252 флексии.
В 40-томном словаре китайского языка "Чжунвэнь дацзидянь" содержится 49.905 иероглифов. Фонема в IV тоне имеет 84 значения, например такие, как "oдежда", "икота", "вшивый". В письменном языке существует 92 иероглифа для oбозначения слога в IV тоне. Самым сложным является иероглиф [се] - "болтливый", состоящий из 64 черт. Из использующихся в настоящее время самым сложным является иероглиф нан. Он содержит 36 черточек и означает "заложенный нос".
Неправильные глаголы. В турецком языке 1 неправильный глагол - olmak ("быть"). В английском таковых 283, а в эсперанто ни одного.
Редкие и распространенные звуки Самым редким является чешский звук, представляющий собой слитно произносимые [рж] . В южных бушменских языках существует звук щелчка. На письме он изображается специальным знаком.
Самым распространенным является гласный [а] : не существует языка, в котором не было бы этого звука.
Великие полиглоты. Величайшими в истории полиглотами считаются итальянец кардинал Меццофанти (1774 - 1849), владевший 26 или 27 языками, датский профессор Раек (1787 - 1832), английский сэр Джон Бауринг (1792 - 1872) и новозеландец д-р Гарольд Уильямс (1876 - 1928), владевшие 28 языками каждый.
В настоящее время самым выдающимся полиглотом является Джордж Генри Шмидт (родился в Страсбурге 28 декабря 1914 г.) , возглавлявший в 1965-71 гг. Секцию терминологии при ООН. В библиографическом справочнике ООН издания 1975 г. отмечается, что Шмидт владеет 19 языками и из-за недостатка времени не может толком доучить еще 12 языков.
Пауэлл Александр Джанулус (род. в 1939 г.) , работавший в суде канадской провинции Британская Колумбия, использовал 41 язык. В Великобритании величайшим полиглотом считается Джордж Кэмпбелл (род. 9 августа 1912 г.) , который на иновещании "БиБиСи" работал с 54 языками. Самый древний. Самый ранний образец алфавитного письма был найден в Угарите (ныне Рас-Шарма, Сирия) . Он датируется приблизительно 1450 годом до н. э. и представляет собой глиняную табличку с нанесенными на нее 32 клинообразными буквами.
Самая древняя буква. Самая древняя буква о осталась неизменной в том же виде, в каком она была принята в финикийском алфавите (около 1300 г. до н. э.) . В настоящее время в мире используется 65 алфавитов.
Самые длинные и самые короткие алфавиты. Наибольшее количество букв (72) содержится в кхмерском алфавите, наименьшее - 11 (а, b, е, g, i, k, о, р, t, u) - в языке ротокас с острова Бугенвиль (Папуа/Новая Гвинея) . В гавайском алфавите всего 12 букв.
Наибольшее и наименьшее количество согласных. Наибольшее количество согласных (80) содержится в убыхском языке (абхазо-адыгская группа кавказской семьи) , наименьшее (6) - в языке ротокас.
Наибольшее и наименьшее количество гласных. Наибольшее количество гласных (55) содержится в языке седанг (Центральный Вьетнам) , наименьшее (2) - в абхазском.
Первое место по количеству гласных, следующих одна за другой, в английском языке занимает слово euouae (музыкальный термин) . В эстонском слове jaaaarne ("край льда") подряд идут 4 одинаковых гласных. Название одного из индейских языков в бразильском штате Пара состоит из 7 гласных букв - Uoiauai.
Есть язык, на котором говорит один человек на планете, он живёт на границе Судана. Язык бикъя называется.
японский - так считают филологи. на втором месте русский.
Самый сложный в мире язык Чешский. В нем идут по несколько согласных подряд (В отличии от привычного нам согласная потом гласная) и потому этот язык имеет допуски к переводчикам говорить с небольшим акцентом. Многие Чехи давно живущие в не исконной родины начинают говорить с акцентом на родном языке, в связи с этой спецификой языка.
норвежский
Российский!
русский
тайский. там 30 гласных
у каждого своё мнение
Трудно сказать, в общем-то ) Русский, с одной стороны, самый богатый, с многочисленными синонимами, метафорами, образными выражениями. Японский, китайский и прочие с иероглифами отличаются тем, что у них огромнейшее кол-во букв, а также, несколько алфавитов в некоторых из них. Ну, к примеру, один алфавит значит предлоги, другой буквы, а третий можно истолковать, как изображения рисунками отдельных слов )
арабский
Это Русский язык!
Японский, китайский, венгерский, бенгальский, непальский, исландский, арабский.
китайский дурни
Арабский, корейский, японский, армянский.
я выучил японский и в этом языке 3 алфавита и правил почти нету только окончания и всё. а в русском столько правил например какойто иностранец попытается выучить русский и увидит слово "лук", так это растение или оружие дальнего боя?))
Мычания первобытных людей
корейский
Анна это не китайский самый сложный язык японский потому что в японском и китайские и японские эроглифы
Русский это легко но китайский сложнее
Русский китайский и японский!
Китайский- это самый сложный язык в мире.