Лингвистика

Помогите ответить на лингвистические вопросы.

Может ли следователь столкнуться с целой когортой преступников? Сколько человек может собраться на диване? В какой стране у джентльмена непременно должна быть шляпа? Кем или чем повиливает адмирал? Где должен быть аврал? Бывают ли паруса из джинсов? Какой день недели в Древней Руси был только один раз в году? Что связывает паспорт и море? Что связывает пилюлю и шарик? Можно ли подарить амазонку? Как называлась баба-мучительница? Скажите одним словом: «дающий, определяющий, господин» Если знаете ответ хотя бы на один, буду все равно очень благодарна)
Пилюли (лат. pilulae) - это дозированная форма медицинского препарата в виде шариков (лат. pila “мяч”) - т. е. эти слова имеют одинаковое происхождение.
Амазонку можно легко подарить - это женское платье для верховой езды.
Первоначально джинсы шили из дешевой парусины, а не из так называемой джинсовой ткани", поэтому - тоже паруса легко могут из них быть, если, конечно, джинсы старинные.
В старину славяне воскресенье называли неделей (день, когда ничего не делают) , а "воскресенье" был один раз в году на Пасху.
Дающий, определяющий, господин - это бог. Слово бог - индоевропейское по происхождению, оно является производным от той же основы, что древнеиндийское bhajati "дает" и родственным древнеиндийскому bhaga "господин". Исходное значение слова - "дающий, определяющий господин; доля, счастье, богатство".
Rom@n M@rshalko
Лучший ответ
баба-мучительница? -Салтычиха
Не может следователь столкнуться с целой когортой преступников, т. к. когорта - подразделение Древнего Мира, Рим, когда не было следователя
Не Бывают паруса из джинсов -,даже из жхинсовой ткани -хдолковые и тяжелые, от своего веса порвутся, нужна перусина
подарить амазонку в России не удастся - работорговля зарпрещена
Ирина Гриненко
когорта преступников не может быть, потому что когорта ознает группу людей с высокими идеалами и сплоченную
на диване не собираются а сидят
адмирал не может повиливать- у него нет хвоста
аврал не должен быть, это неожиданно случившаяся незапланированная ситуация.
АВРАЛ БЫВАЕТ НА РАБОТЕ
В какой стране у джентльмена непременно должна быть шляпа? - В Англии
Шляпа должна быть в ПАНАМЕ.. .
Адмирал - это бабочка
паспоРт и моРе
Bahram Matnazarov
Связь пасрта и моря: паспорт роисходит от итал. раssароrtо «письменное разрешение на проезд через порт» , из раssо + роrtо.