Лингвистика

Откуда произошло имя Кирилл и что оно обозначает?

имя КИРИЛЛ произошло только изи одного источника. Кир Великий. В переводе так и означает ВЕЛИКИЙ. или солнце, смотря что брать в основу персидский или греческий языки.
вот от кого оно произошло... .

Имя пошло от великого человека. .
Кир II Великий (др. -перс. Куруш) — персидский царь, правил в 559 — 530 годах до н. э. , из династии Ахеменидов. Сын Камбиса I и, возможно, царевны Манданы, дочери царя Мидии Иштувегу (Астиага) . Основатель персидской Державы Ахеменидов.

Это был один из самых великих военных. Он поставил на колени Вавилонию. Завоевал Ионию, Карию, Ликию.
Почти весь восток. И даже Египет.

Кир был великим воином и государственным деятелем, не только отличался большим политическим умом и дипломатической дальновидностью, но пользовался удачей, которая отдала в его руки Мидию и Вавилонию, раздираемые внутренними распрями и видевшие в нём не столько чуждого завоевателя, сколько освободителя.
В памяти персов он остался как «отец народа» , иудеи называли его помазанником Иеговы. Популярность личности Кира в древности была столь велика, что ему приписывались феноменальные способности (например, что он поименно знал своих воинов) . Противники также признавали его величие, что подтверждает эллинская традиция.

это его мавзолей.... очень скромно, как и хотел он.

Вова Романов
Лучший ответ
Кирилл -с греческого малый господин, подробнее почитайте с Викепедии.
Arystan Zhukenov
Jonibek Boboerov отлично
"Солнце" в переводе с персидского.
Имя Кирилл древнегреческого происхождения, уменьшительное от Кир - господин, владыка, маленький господин, барчук. По другим данным, от персидского слова - солнце.

Кирилл Александрийский, патриарх. Ревностно защищал православную веру от еретиков, претерпел от них много гонений в IV в. , 31 (18) января, 22 (9) июня.
Кирилл Алфанов, Сокольницкий, Новгородский, преподобный, 17 (4) мая.
Кирилл Бастийский, Месопольский, мученик, 23 (10) мая.
Кирилл Белозерский, игумен, 22 (9) июня.
Кирилл Гортинский, епископ, священномученик. На острове Крит обезглавлен за веру Христову при Максимилиане, 22 (9) июля, 19 (6) сентября.
Кирилл Святой, Иерусалимский, патриарх, 31 (18) марта.
Кирилл Илиополъский, диакон, священномученик, 11 апреля (29 марта) .
Кирилл Катанский (Сицилийский) , епископ, 4 апреля (21 марта) .
Кирилл Новоезерский (Новгородский) , преподобный, 17 (4) февраля, 20 (7) ноября.
Кирилл Радонежский, схимонах, отец преподобного Сергия Радонежского, 31 (18) января, 11 октября (28 сентября) .
Кирилл Севастийский, мученик, 22 (9) марта.
Кирилл Туровский, епископ, 11 мая (28 апреля) . Знаменитый проповедник и писатель XII в. (ИЗО-1182). Произведения издавались не раз вместе с творениями Иоанна Златоуста и других выдающихся проповедников. Богатое воображение и одушевление, соединенное с восторженно-радостным настроением, - вот характерные черты проповедей.
Кирилл (Константин) Философ, Моравский, равноапостольный, учитель Словенский, 27 (14) февраля, 24 (И) мая.
Кирилл Челмогорский, преподобный, просветитель чуди, 21 (8) декабря