Лингвистика

а откуда произошло имя Ольга и что оно значит?

Имя заимствовано из скандинавских языков, происходит от имени Хельга.
Однако происхождение спорно — либо от древнеславянского имени Вольга, Волх, либо — скандинавского происхождения (от Hélga — Хе́льга) , что дословно означает "святая", "священная", "ясная", "светлая", "мудрая", "роковая".
sergej springer
Лучший ответ
Олег -> Олега -> Ольга
Марат Турсунов
Как-то читал Алексеева " Сокровища Валькирии". Там было такое объяснение с древнеславянского. Насколько правда, насколько вымысел, не знаю. Ол - бешеный, горячий, бурный и т. д. Га - путь, дорога. То есть бурный поток.
Anna Koshka
от Олега
Тупое имя на мой взгялд
Aziz Kozhikhov
Ксения Нефёденкова Маруся, Вы считаете, что Ваше имя самое умное?)))))
Скандинавское происхождение спорно! Славянское - спорно! Склоняюсь к последнему, ибо если пройтись по скандинавам, можно дойти до того, что выведешь происхождение сего имени от слова "olycka", что означает не что иное, как "несчастный случай".
Елена Юнкина
О́льга — общеславянское женское имя, женская форма мужского имени Олег.

Производные: Ольгуня, Ольгуся, Ольгуха, Ольгуша, Оля, Олюля, Люля, Олюня, Люня, Олюся, Олюха, Олюша, Оляша, Оляня, Лёна (Лёня) , Лёля, Ляля, Олёна.
Алёна и т д. Именины отмечаются 24 июля. В Греции отмечают именины 11 июля.

Вне России и стран СНГ имя «Ольга» популярно в Чехии, Финляндии и, в некоторой степени, в Германии; также упоминается в средневековой Шотландии. В странах Южной Америки, таких как Бразилия и Аргентина, имя Ольга в большинстве случаев употребляется скорее в произношении Хельга.
Происхождение имени

Происхождение спорно — либо от древнеславянского имени Вольга, Волх, либо — скандинавского происхождения (от Hélga — Хе́льга) , что дословно означает "святая", "священная", "ясная", "светлая", "мудрая", "роковая".
ЗНАЧЕНИЕ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Ольга - древнерусское имя, ранее заимствованное из скандинавских языков. Происходит от древнескандинавского имени Хельга (Хельгла) - святая. Женская форма мужского имени Олег, у варягов - Хельги (священный) . Означает: святая, священная, светлая.
Это редкое по красоте и мощи имя, как правило, принадлежит заметной и светлой личности. Возможно, потому, что имя пришло на Русь из древней Скандинавии, в нем словно бы заложен дух упорных в достижении цели варягов. По-видимому, отсюда и цельность характера.
Округлый и сильный акцент (О-) этого звучания в лаконичной форме объединяет мягкость объема (ОЛ-А) с резкостью контура (-ЛЬГ-). Самобытность и простота, мягкий свет и крутой обрыв слились в этом имени.
Alena Kudryashova
Имя Ольга произошло от людей, оно означает женское имя. Это единственная полезная информация связанная с этим именем, остальное - выдуманная чепуха, которой не стоит засорять голову.
Ольга от скандинавского - святая
Буйлина Светлана Вне России и стран СНГ имя «Ольга» популярно в Чехии, Финляндии и, в некоторой степени, в Германии; также упоминается в средневековой Шотландии. В странах Южной Америки, таких как Бразилия и Аргентина, имя Ольга в большинстве случаев употребляется скорее в произношении Хельга.
Княжна на Руси такая была, мудрая говорят!