Лингвистика

Как определить, какое причастие, страдательное или действительное?

Sugar Nirvana
По смыслу, если отвечает на вопрос "что делающий? " - действительное, "как сделанный? " - страдательное.
Лейсан Сафина
Лучший ответ
Илона Гуменчук причастие отвичает на вопрос какой, а не что сделать
приведите пример. постараюсь помочь
Ирина Соколова
,,, .. рекомендуемый
Jadyra Nusipekova падающие
Сергей Макеев падающие-действ
Елена Зеляк приближающуюся
по суффиксам
Причастие, которое обозначает предмет, который сам производит дейтсвие, называется действительным. Пример: "рассыпанные ягоды" - "ягоды, которые кто-то рассыпал" "прыгавшие дети" - "дети, которые сами прыгают"
Те причастия, которые указывают на предмет, над которым произведено или производится действие называются СТРАДАТЕЛЬНЫМИ. Пример: рассыпанные ягоды" - "ягоды которые кто-то рассыпал", "подвешенные нити" - "нити, которые кто-то подвесил", выброшенный хлам - "хлам, который кто-то выбросил"
И действительные и страдательные причастия имеют две формы времени:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
действительные причастия настоящего времени:
бегающий;
прыгающий;
расцветающий;
действительные причастия прошедшего времени:
ушедший;
покрасневший;
Страдательные причастия настоящего времени:
колеблемый;
гонимый.
Страдательные причастие прошедшего времени:
выброшенный;
расколотый;
подвешенный;
молотый;
битый;
Действительные причастия и страдательные имеют свои формообразовательные суффиксы:
-ащ -ящ (-ущ -ющ) для форм настоящего времени
(примеры) дышащий, бегающий, прыгающий, машущий.
Для дейтсвительных причастий прошедшего времени имеют место суффиксы
-ш -вш;
(примеры) - ушедший, покрасневший.
Для страдательных причастий настоящего времени, имеют место суффиксы: -ем (-ом) -им
"Колеблемый", "гонимый", "слышимый", "движимый", "освещаемый".
Для страдательных причастий прошедшего времени, имеют место суффиксы: -т -нн (-енн) -анн
"Подвешенный", "выбитый", "разгаданный", "молотый", "сражённый", "вскипячённый", "протоптанный", "разостланный. "
Не помешает мне рассказать про причастный оборот? не помешает?

Итак, причастный оборот
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Причастия с зависимыми от них словами образует целостную синтаксическую конструкцию - причастный оборот.
Например: Вольные птички, |щебетавшие вокруг розы|, перепрыгивали с ветки на ветку.
Причастный оборот в предложении выступает как одни член - распространённое определение.
Причастный оборот на письме выделяется запятыми, если относится к личному местоимению, или стоит после определяемого слова - имени существительного.
Причастный оборот не выделяется запятыми в тех случаях, когда определяемое слово стоит после причастного оборота (распространённого определения) (если причастный оборот стоит вначале предложения).
Очень просто. Страдательное причастие-над ним выполняют действие. А действительное-обьект сам выполняет действие. (Например: Кукла, одеваемая девочкой - одеваемая это страдательное причатие, девочка над ней выполняет действие. а действительное- Девочка, одевающая куклу.)
Действительное – это причастие, показывающее признак того предмета, который сам производит или производил действие: ученик, рисующий, рисовавший (или нарисовавший) картину.
Страдательное– это причастие, показывающее признак того предмета, который испытывает действие со стороны другого лица или предмета: картина, рисуемая (или нарисованная) учеником.
Guzal Erg
д
Arman Zhuniszhanov
както хз
както
Ульяна Avs Лучшие ответ!