Лингвистика
Французский с нуля в 28 лет, как это?
Репетитор - невеста (окончиила МГУ) . Учебник МГУшный, для студентов языковых вузов, изучающих с нуля французский как второй язык. Время на зубрежку имеется в разумных пределах (после работы) . Владею английским, чуть чуть учил немецкий. Каков ваш прогноз? За год смогу освоить на уровне В1, либо другими словами - на разговорном уровне достаточном для работы в Швейцарии? Безумно ботанить дённо и нощно точно не планирую, но сильная мотивация есть (и она подпитывается ежедневным просмотром вечерних новостей в этой стране. ) Трудно ли с нуля в этом возрасте начинать изучать французский? Может у кого то есть личный опыт? Спасибо.
Начала учить французский в 48 лет (до этого учила его в школе, сто лет назад) . (Для общения с приезжающим будущим мужем внучку, начавшую в школе изучать английский, нужно было срочно научить элементарному, поэтому за 3 недели прошла с ней учебник французского для 5-го класса - научилась читать, переводить без словаря, отвечать на вопросы и задавать их. Это помогло ей понять некоторые темы по английскому, в которых раньше была ноль) .
Из личного опыта: если у вас есть телевизионный канал для франкоговорящих TV5, можно было бы записывать сериалы с франц. субтитрами (они коротенькие, и там лексика именно современного разговорного) и переводить их на паузе со словарем.
Если у вас старый словари или новые, но это просто перепечатка старых, то лучше купить фр. -рус. Гак, Ганшина (там среди значений есть много современных и много словосочетаний и фразеологизмов, которых не найдете в старых словарях) .
Мне лично ничем не помогло рекомендуемое прослушивание передач. Мне было нетрудно учить, потому что училась на филологическом факультете, то есть, видя словосочетание "причастие прошедшего времени", например, мне не нужно было сначала вспоминать, что же это такое в русском. Мотивация у вас хорошая, знать бы, как у вас с силой воли (я, например, ленивая, но, когда очень надо, могу себя заставить) .
Ekaterina Novikova
Спасибо за развенрнутый ответ! Я вообще то тоже ленивый ; ) Книжек всяких и аудиокурсов накачал с сети уже море, вто только теперь бы всё это отсвоить.
Да заслабо! После английского с удивлением обнаружите, что узнаете множество французских слов. А возраст прекрасный.
Ekaterina Novikova
Спасибо, я словарь бегло полистал и действительно удивился схожести слов. Ну то есть я знал, что они с английским из одной языковой группы, но как выяснилось это англичане у французов кучу слов переняли,а не наоборот ; )
По-моему, французский в 28 - это точно так же, как и в любом другом возрасте. Захотите выучить - выучите.
Конечно!!!! Французский значительно легче английского. Тем более, если он второй, третий в освоении))) )
Точно за год успеете!))))
Ekaterina Novikova
Французский легче английского??? Хммм, ну было бы здорово, если вы окажетесь правы : )
Ilyos Vaydullayev
Вот насчёт лёгкости французского по сравнению с английским я бы вас не обнадёживал. В английском нет согласований в роде и числе, артиклей только два, есть много других нюансов, но система видо-временных форм похожа (понятное дело - романо-германская группа). Как шутят французы: "Английский - это исковерканный французский", много похожих слов, где-то есть близкие аналогии. При такой мотивации за год управитесь.
Французский в любом вохрасте тяжело учить. Там ооочень непростая грамматика. Но вот если вызубрить все праивла 9какие сочетания букв как произносятся) , то будете читать вообще без проблем Нужно потсоянно слушать, слушать и еще раз слушать, т. к. произношение это еще одна трудность. За год можете выучить. Но не думайте, что французский у вас пойдет ак легко, как английский. Нужен большой боевой настрой!
Ekaterina Novikova
Я поскромничал и не похвастался насчет знания еще пары языков, среди которых японский (есть даже сертификат из японии). Это к слову о сложностях произношения. Хотя согласен с вами, что французский весьма в этом смысле специфичен. А японский... так в жизни и не пригодился. Может, правда, пока не пригодился ; )
При мотивации, что у вас есть, конечно освоите. Английский здесь не поможет, это разные языковые группы, а вот немецкий может помочь. И от зубрежки не отвертитесь формы неправильных глаголов коих множество необходимо знать на зубок. Я начала учить примерно в вашем возрасте и ничего, болтаю. Правда учебник вам нужен другой. Лучше франко-французский курс Gregoire, Thievenaz он не перегружен, но необходимой информации достаточно.
Просто огромная УВАЖУХА, если все будет удачно
Ekaterina Novikova
Спасибо Лёха ; )
Учится никогда не поздно.
Если постараться Уровень В1 = Pri-Intermedia т. е 1-8 класс, потянешь! ! Репетитор в этом случае необходим! ! Совет Бери репетитора который знает только французский, потому что полиглоты путают, коверкают произношение! ! Попробуй! Дерзай! Удачи!
Ekaterina Novikova
Девушка владеет помимо французского еще испанским и английским, но французский ее любимый язык, к тому же она на практике от ВУЗа была полгода в Швейцарии и мне со стороны кажется, что она по французски уже лучше чем по русски говорит : ) Буду мучать ее теперь, чтобы учила меня как следует ; )
У меня родственник в 30 лет начал и хотите верьте или нет ВЫУЧИЛ!!!. Главное желание. Если человек чего-то захочит и будет усердно стараться то он этого добьётся! Удачи вам!
То, что французский легче английского это, конечно полная фантазия!! ! Он гораздо сложнее! Но, тем не менее-возраст вполне приемлимый. Если есть сильная мотивация и опыт в изучении языков, все у Вас получится. Постарайтесь с постановкой произношения и штудируйте лексику, раз Вам нужен разговорный. Но, без основ грамматики Вам не обойтись! Удачи!