Лингвистика

Назовите, пожалуйста, причины, по которым стоит изучать китайский язык?:-)

Дима Незванов
Ну во первых, 你好 НИ ХАО! Или привет по китайски (Мандарин или Путунхуа普通话)
я учила, изучила и живу на юге Китая.
ПОчему:
1. Китайский язык на сегодняшний день является средством добывания моего хлеба.
Как было выше сказано, Экономика КНР одна из самых высокорастущих в мире.
с Китайским языком без работы и без зарплаты остаться реально невозможно.
2. Мне нравится Сам Китай, как для ПМЖ. Бесконечная КУЛЬТУРА, Воспитание,
любвеобилие, добродушие китайцев не дает мне уехать в другую страну. Чтобы понять
их нужно общаться с ними на их языке. Здесь, тепло, дешево, реально крутые массажи,
отличное Какраоке, низкие цены, разнообразие всего, еды, одежды, электротехники
(что ещё надо для человека)
3. Китайская Иероглифика есть в японском и корейском языках. В Малайзии, Индонезии, Тайване, Сингапуре и во Вьетнаме
используют китайский язык. Офиц. говорят в Сингапуре и на Тайване.
На Китайском языке в мире говорит 1.5 млрд. человек.
4. Китайский язык является одним из самых древних из ныне существующих языков.
Также он обладает самой древней письменностью из применяемых в настоящее время.
Иероглифику китайского языка, вместе с собственными азбуками (кана, хангыль) используют японский и корейский языки, последний в настоящее время только в Республике Корея.
5. На самом деле Иероглифы не так сложны как кажется! Просто нужно начать! и ещё привыкнуть используя фотограф. память.
6. Китайский язык легче, чем русский, нету времен склонений и муж. жен. ср. родов. Что намного упрощает
изучение языка!
Сергей Руденков
Лучший ответ
Дима Незванов Благодарю Вас, Rima, за такой интересный и обширный ответ, мне было бы очень интересно пообщаться с Вами. Извините, за уточнение, вы не китаянка, судя по тому, что написали, что сами учили язык?
Алишер Насиров Хотя, на мой взгляд, про иероглифы в Японии и Корее малость переборщила. Учу японский язык и серьёзно, очень трудно понимать надписи на китайском, хотя нередко написано всё вполне знакомыми иероглифами (не знакомые иероглифы всё-таки встречаются гораздо чаще, да и уровень, если честно у меня, наверное, не тот). Хороший ответ.
Оксана Ивакина Кстати я изучаю китайский язык с нуля с сентября 2010 года. Немного решил поделить информацией. в своём блоге www.moimiglazami.ru
НИХАУ ! (УМЕЮ ЗДОРОВАТЬСЯ ПО КИТАЙСКИ ) КАК насчет САМОМУ учить -я вообще не представляю !.Там одно слово может иметь кучу значений, причем иной раз совершенно противоположных (а иногда даже ругательных) -впросак можно попасть ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ИНТОНАЦИЯ БЫЛА НЕ ТА .
Игорь Рыбин
Дима Незванов я знаю, что очень много значений, у меня муз. слух есть, и слышу интонации:-)
Игорь Рыбин Тогда только могу пожелать вам успеха !Просто моя подруга мне рассказывала о самостоятельном общении, когда вроде все правильно сказано, а у китайцев глаза квадратные! оказывается было ляпнуто что-то очень неприличное, ну типа как матом, только по -китайски..Но вам -УДАЧИ!
потому что желтая экспансия началась и надо же как-то общаться перед тем как нас ассимилируют
Zhaudir Smailova
Дима Незванов примерно то же самое мне коллеги сказали, и еще то, что мне бы надо освоить интимные словечки, чтобы понимать, когда мне китайцы будут предлагать...конечно, это мужчины наши добрые посоветовали:-)
чтобы когда купив вещи выпущеные в китае можно было прочитать из чего они сделаны
1 и больше никаких. Можно на нём обос**ть человека. А он при этом еще будет ржать
Китайский язык стоит изучать, потому что экономический рост Китая на сегодняшний день самый высокий в мире, а это значит, что во всем мире, в том числе и в России, будут появляться китайские компании, инвесторы, которым нужны будут переводчики и китайско-говорящие сотрудники.
Салават Муратов П.С.: Работаю на курсах иностранных языков, на китайский язык сейчас очень большой спрос. Люди стараются заранее продумывают свои шаги в жизни.
Дима Незванов да, я вот тоже такого мнения придерживаюсь, но хотелось узнать мнение специалистов в этом вопросе, которые непосредственно сталкиваются с китайским языком в работе.Спасибо.
1) Великая страна
2) Наш союзник
3) Большая часть мирового производства сосредоточено в Китае
4) На китайском говорят около 1.5 млр. людей
5) Интересная китайская культура
6) Китай активно внедряет новые технологии
7) Банально, но актуально - бизнес с китайскими парнерами или на основе товаров из Китая
А вообще можно спросить у ребят на сайте - они могут подсказать)