Лингвистика
АНГЛИЙСКИЙ!! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!(инфинитив, причастие)
I. Прочитайте и перепишите следующие предложения. Подчеркните в них инфинитив и определите его форму и функцию. Переведите предложения на русский язык. Образец выполнения 1: He stopped so as to talk to me Он остановился, чтобы поговорить after the lecture. со мной после лекции. To talk - Indefinite Infinitive Active, функция обстоятельства цели. 1. I hope to enter Moscow State University. 2. He was very sorry to have missed so many lessons just before the exam. 3. A celebration such as this was a chance not to be missed. 4. They waited in silence for their dinner to be served. II. Прочитайте и перепишите следующие предложения. Подчеркните в них причастия I и II, определите их форму и функцию. Переведите предложения на русский язык. Образец выполнения 2: Discharging the ship we found a few Разгружая судно, мы обнаружили broken cases. несколько поломанных ящиков. Discharging - Participle I, Indefinite Active, функция обстоятельства. Broken - Participle II, Indefinite Active, функция определения. 1. Having knocked twice and not having received an answer, they decided that there was nobody in. 2. Having been kept without water for a long time, the flowers faded. 3. Not having done the work in time, I had to apologize to them. 4. The news received yesterday impressed everybody greatly.
1. I hope to enter Moscow State University.
to enter -Indefinite Infinitive Active, функция обстоятельства цели.
Я надеюсь поступить в Московский Государственный университет.
2. He was very sorry to have missed so many lessons just before the exam
.to have missed - Perfect, Active,функция обстоятельства следствия
Он очень сожалел, что пропустил так много уроков перед самым экзаменом.
3. A celebration such as this was a chance not to be missed.
not to be missed. --Indefinite Infinitive, Passive, определение
Такой праздник не имел ни единого шанса быть пропущенным.
4. They waited in silence for their dinner to be served.
to be served. --Indefinite Infinitive, Passive,функция обстоятельства цели.
Они молча ждали пока их обед будет подан.
1. Having knocked twice and not not having received an answer, they decided that there was nobody in.
Having knocked,not having received - ,Perfect, Active, функция обстоятельства.
Постучав дважды и не получив ответа, они решили что внутри никого нет.
2. Having been kept without water for a long time, the flowers faded.
Having been kept - Perfect,Passive,определение
Содержащиеся долгое время без воды цветы увяли.
3. Not having done the work in time, I had to apologize to them.
having done - Perfect, Active, функция обстоятельства
Не выполнив вовремя работу. я должен был извиниться перед ними.
4. The news received yesterday impressed everybody greatly.
received - Participle II, Indefinite Active, функция определения.
Полученные вчера новости чрезвычайно всех впечатлили.
А нам тоже переписывать надо и подчеркивать ???