ЭЛ или ЭЛЬ? - а вспомните, как произносится ВЛКСМ. :)
_______
Пропустила момент, когда буква Л стала называтьсчя "эль". Почему измение произошло в сторону мягкости? Названия букв обусловлены исторически...
_______
Современный русский алфавит и название букв
_______
Раннее развитие детей. Обучение чтению.
...“Эл” предпочтительнее “эль”, чтобы потом учащиеся не испытывали сомнений в озвучивании аббревиатур: вэ-эль-ка-эс-эм, эн-эль-о, эль-тэ-пэ.
Лингвистика
Как правильно произноситися буква Л в русском алфавите? (ссылка обязательна)?
"Эль". Всегда!
А уж как кого учили - не стоит на это обращать внимание!
Bay Zaza
Дорогой Послушник! Спасибо за столь приятную оценочку и не менее приятный вопрос. А ещё мне эта литера дорога... не только как память! С букварём что-то не собралась! Придетайте на своём редкостном самолёте в Киев, я Вас завалю ...букварями и не только...!)))
ПОДПИСЬ: Ночная ВиртуаЛётчица
И так и так. Нас в своё время учили произносить "эль", хотя и словарь Ушакова, и словарь Даля дают ОБА варианта как равноправные.
Артем Ашихмин
Ссылки не открываются
Буква называется "эль".
Но, вообще-то, в русском языке ДВА звука, обозначаемых буквой "л", это [л] твёрдая, ыжи, лошадь, локон, и [л'] мягкая, лягушка, лепота, ляля и т. д.
Предваряя вопрос "Где написано? ", пожалуйста:

Александр Волченко
Сам-то понял, что ты тут разместил? "Русский алфавит"! У нас, у русских, никакого алфавита не было! У нас АЗБУКА. Понял?
Л - люди
хочешь ссылку? - гони бутылку! :-))

Лучше ЭЛЬ - пиво английское напоминает
Артем Ашихмин
Где написано?
эл
Артем Ашихмин
Где написано?
[эл]
:D
Артем Ашихмин
Где написано?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Л
http://ru.wikipedia.org/wiki/Названия_букв_русского_алфавита :
Л ллю́ди эль эль эль эль
нач. XIX в. к 1860 1934 к 1940 к 1987
А вообще, пользуйтесь академическими грамматиками, правилами и учебниками и не знайте бед — „эль”.
Л ллю́ди эль эль эль эль
нач. XIX в. к 1860 1934 к 1940 к 1987
Evdokimov Denis
Учебное пособие "Русский язык! по ред. доктора фил. наук, профессора Шанского Н.М - "эль!
И эль и эл
В "Википедии" пишут, что русское название "эль", хотя в аббревиатурах произносится как "эл": https://ru.wikipedia.org/wiki/Л. Меня ещё в восьмидесятых годах учили, что буква называется "эль".
эль
Артем Ашихмин
Где написано?