в первом нашем алфавите, созданном Кириллом и Мефодием, букв было намного больше – согласно дошедшим до нас рукописям XI в. в состав кириллицы входило 43 символа. Ибо, взяв за основу греческий алфавит, братья-первоучители специально для передачи графическими средствами специфических звуков славянской речи дополнили его новыми буквами: например, Ж, Ш, Ъ, Ь, «юс большой» и «юс малый» .
Однако при этом некоторые из символов славянского алфавита оказались
дублетными: например, перенесённые Кириллом и Мефодием из греческого
алфавита буквы О и передавали разные звуки греческого языка, [О] краткое
и [О] долгое, хотя в славянских языках эти звуки не различались. Так уже на первом этапе существования нашей азбуки в ней появились избыточные
буквы. в алфавит были добавлены новые буквы - Э и Й;
Буква ё – самая молодая буква русского алфавита – была кодифицирована в 1808 г.
В начале XX века в России возникла потребность в упрощении алфавита и правописания. Такая реформа была проведена в 1918 году. Указом Наркома
просвещения упраздняются буквы: “i десятеричное”, “ять”, “фита”, “ижица” и буква“ер” на конце слов. Это движение от 43 букв кириллицы к 33 буквам современного русского алфавита можно представит так: 43-14+4=33.
Лингвистика
В русском алфавите было 43 буквы, часть взяли из греческого, а сколько букв были новыми, потому что их не было у греков?
Если в русском алфавите было 200 букв, а в греческом 24, как можно говорить, что русский был создан из греческого? Тело выросло из отрезанного пальца что ли? Элины, а не греки, заимствовали русские буквы, для своего убогово языка.